Комментарии

Госкомпании будут платить дивиденды из прибыли по МСФО

Базой для расчета дивидендов на акции госкомпаний должна быть прибыль по МСФО. Соответствующее распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 18 мая, сообщила пресс-служба правительства. «Установлено, что в случае, если на АО возложена обязанность по составлению финансовой отчётности в соответствии с международными стандартами, то направляемая на выплату дивидендов сумма должна рассчитываться исходя из чистой прибыли, определённой по данным такой отчётности», - говорится в сообщении.

«Большинство публичных госкомпаний уже выплачивают дивиденды из расчета прибыли по МСФО, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - Тем не менее, принятие такого распоряжения можно рассматривать с позитивной стороны, т.к. это исключает разночтения, которые возникали ранее: прибыль по каким стандартам направлять на выплату дивидендов. При этом использовать МСФО более правильно, т.к. этот стандарт наиболее адекватно отражает финансовое состояние организации (в отличие от РСБУ).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.