Комментарии

Заседание ОПЕК прошло, а вопросы остались

Вчера на встрече ОПЕК+ в Вене было продлено соглашение о сокращении добычи ещё на девять месяцев, до апреля 2018 года. Квоты на добычу сохранены на прежнем уровне. В перспективе это должно поддержать нефтяные котировки и решить часть бюджетных проблем нефтедобывающих стран. Тем не менее, вчера нефтяные цены вчера упали на 5%. В моменте Brent опускалась до $51 за баррель. Сработало классическое правило «покупай на слухах, продавай на фактах».

Итоги встречи ОПЕК в целом совпали с ожиданиями. Прежние квоты оставлены для Ливии и в Нигерии, так как в последние годы в этих странах шли гражданские войны, так что добыча там и без того находилась на пониженном уровне. Несколько разочаровало, что к соглашению не присоединились новые страны, как это анонсировал министр энергетики РФ Александр Новак. Кроме того, не была обсуждена стратегия выхода из текущих соглашений, что также тревожит рынки.

Заседание прошло, а вопросы к нефтяному рынку остались. Будет ли найден баланс между спросом и предложением, ведь сейчас наблюдается избыток мировых запасов нефти? Будет ли продолжать активно расти сланцевая добыча в США? Если да, то как на это будут реагировать страны ОПЕК+ и в первую очередь Россия и Саудовская Аравия?

В ближайшие дни нефть может восстановить часть вчерашних потерь, вероятный диапазон для Brent на ближайшее время составляет $50-55 за баррель. При этом уровень $50 за баррель выступает в качестве сильной поддержки. Летом стоит следить за тем, как будут соблюдаться текущие квоты. Первая встреча комитета по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти состоится в Москве в июле. Пока вопросов к дисциплине ОПЕК+ не возникало. Что же до следующего заседания ОПЕК, то оно пройдёт 30 ноября. Если потребуется корректировки текущих соглашений для поддержания нефтяных цен, то этот вопрос может оказаться в повестке заседания.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.