Комментарии

Российский фондовый рынок продолжает сползать вниз

Российский фондовый рынок продолжает сползать вниз под давлением наблюдаемой в конце недели слабости нефтяных котировок и умеренно негативной динамики рынков акций США и Европы. По состоянию на 17:00 по московскому времени индекс ММВБ теряет 0,5%, находясь в середине важной зоны поддержки (1930-1940 пунктов). 
Сильные потери несут нефтегазовый и финансовый сектора, в которых ряд ключевых "голубых фишек" двигаются слабее рынка. Так, акции Сбербанка теряют 1,4%, ВТБ, Роснефть и Лукойл снижаются на 0,7%-0,8%. Близкую к нейтральной динамику курсовой стоимости демонстрируют перепроданный Газпром (+0,1%) и обыкновенные акции Сургутнефтегаза (0%), перешедшие после впечатляющего ралли днем ранее к консолидации в ожидании прояснения ситуации с повышением веса в FTSE.

Здесь отметим продолжение снижения МосБиржи (-1,8%) и Татнефти (-1,6%), а также падение "префов" Транснефти (-5,8%), растерявших весь рост предыдущего дня и стремящиеся, по нашему мнению, к зоне 150-155 руб. в ожидании снижения веса в MSCI Russia. "Плюсуют" в этих сегментах лишь депрессивные акции АФК Система (+2,1%), отскакивающая без новостей Башнефть (+1,9%), умеренно растут "префы" нефтяных компаний.

Сохраняется выборочный спрос на акции потребительского сектора: тут продолжают восстанавливаться котировки акций Магнита (+1,4%), вернувшиеся с максимумам с начала апреля. пытаются отскочить акции проблемных Аптек 36.6 (+1,7%). Схожая ситуация и в металлургическом и горнодобывающем секторе: тут рост демонстрируют акций РусАла (+1,1%) и Полиметалла (+0,8%), на фоне благоприятной ценовой конъюнктуры на рынках металлов, а также ТМК (+2,3%) и НЛМК (+0,7%). В "минусе" - вновь Распадская (-1,4%) и ММК (-2,1%).  

В электроэнергетике вновь сильное падение демонстрируют акции Россетей (-3,2%) на фоне новостей о низких планируемых дивидендах. Вслед за ними под давлением ФСК (-0,8%), а также Мосэнерго (-1,9%). Из растущих историй здесь - вновь ОГК-2 (+0,6%), накануне сильно отчитавшаяся и технически смотрящаяся весьма перспективно, и Интер РАО (+0,7%). Лидируют по темпам роста в данном секторе "префы" Ленэнерго (+2,0%) и МРСК Центра и Приволжья (+2,6%). 

Из прочих бумаг отметим бурный рост акций ПИК (+3,1%) и РБК (+9,3%), дальнейшее повышение Фосагро (+1,5%) и Qiwi (+1.5%). В аутсайдерах дня НМТП (-8,2%) ввиду дивидендной "отчески". Фундаментальный профиль компании мы оцениваем как сильный, так что надеемся, что просадка, несмотря на амплитуду, будет недолгой. 

Мы отмечаем как положительный фактор удержание индексом ММВБ зоны 1930-1940 пунктов. Мы не исключаем попыток "продавить" рынок ниже, но смотрим на перспективы российского рынка акций на следующую неделю умеренно позитивно: рынок и ряд "голубых фишек" перепродан, что затрудняет дальнейшее движение без дополнительного негатива, текущее ослабление цен на нефть мы оцениваем как носящее локальный характер ввиду стартующего на следующей неделе автомобильного сезона в США, обещающего быть неплохим, и неоправданной, с нашей точки зрения, реакции на в целом позитивные итоги саммита ОПЕК. Обращаем внимание, что в понедельник рынки США закрыты в связи с празднованием Memorial Day.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.