Комментарии

В лидерах снижения снова Россети после новостей о дивидендах

В пятницу, 26 мая, российский фондовый рынок дешевеет на 0,7%, удерживаясь возле отметки 1930 пунктов (по индексу ММВБ). РТС при этом теряет чуть больше, -1,2%. Сегодня в красной зоне закрылись и азиатские площадки, в минусе торгуются и европейские индексы.

В Европе основными аутсайдерами выступают нефтяные компании и автопроизводители (последние – на фоне негативных комментариев относительно торговых отношений США с Германией в сегменте автопрома). Поскольку встреча ОПЕК осталась позади и потенциал роста нефтяных котировок исчерпан, на повестку дня вышло предстоящее заседание ФРС 14 июня, на котором, как ожидается, учетная ставка будет повышена еще на 25 б.п. - с 0,75-1% до 1-1,25%. Учитывая выход сегодняшней статистики по ВВП США (пересмотр темпов роста за 1 кв 2017 года с 0,7% до 1,2%), сомнений в том, что американский регулятор решит притормозить процесс ужесточения монетарной политики, не остается. На этом фоне аппетит многих глобальных инвесторов к риску уже постепенно снижается.

Что касается России в частности, то дополнительной «ложкой дегтя» сегодня стали комментарии Главы национального экономического совета Белого Дома США о том, что Президент Д.Трамп пока не определил свою позицию относительно антироссийских санкций. Такое высказывание, безусловно, разочаровало инвесторов, которые в своих ожиданиях закладывали сценарий более быстрой отмены санкций.

Среди корпоративных новостей сегодня можно отметить результаты ребалансировки индекса MSCI Russia 10/40, в результате которой акции Магнита вернули себе место в первой 4-ке, потеснив Новатэк. На этом фоне котировки ритейлера растут на 2%, а бумаги независимого газового поставщика – снижаются на 1,2%.

В лидерах снижения снова Россети (-4,6% после вчерашних -3,2%) после выхода сообщения от Минэнерго о том, что дивиденды за 2016 год составят уже 2 млрд руб., после вчерашних «предполагаемых» 3 млрд.

София Кирсанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.