Комментарии

Рубль вяло реагирует на падение нефти

В минувшую пятницу нефть отыграла часть потерь, после обвала по итогам заседания ОПЕК+. Рубль вслед за черным золотом быстро ликвидировал более половины снижения четверга. Пара USDRUB_TOM упала на 0,81% до 56,5 рублей за доллар. Судя по быстрому «выкупу» просадки рубля, игроки не воспринимают серьезно обвал нефтяных котировок и ждут скорого восстановления цен. Ближайшие два дня на стороне национальной валюты продолжит оставаться налоговый период.

Индекс доллара скромно подрастает третью сессию подряд, отскакивая от минимумов текущего года. Поддержку американской валюте оказывает позитивная статистика по США. Валюты развивающихся и сырьевых рынков на минувшей сессии несколько сократили потери от снижения нефти. Канадский «луни», как и российский рубль, отыграл больше половины снижения четверга. Пара EURUSD скромно снижается после резкого роста последних недель, сейчас происходит консолидация ниже отметки 1,2. На этом фоне рубль укрепился к евро более уверенно, чем к американской валюте, пара EUR/RUB_TOM упала на 1,03%.

Период значительных налоговых выплат закончится только завтра, а значит, рубль на сегодняшней сессии продолжит чувствовать себя уверенно. Слабая реакция российской валюты на недавнее падение нефти – не индивидуальная особенность рубля. Рубль в целом повторяет динамику сырьевых валют, что показывает низкие ожидания инвесторов относительно затяжного снижения нефти. Пока мы находимся выше отметки $51 по Brent, рубль будет чувствовать себя достаточно уверенно.

Индекс российских гособлигаций RGBI закончил неделю небольшим снижением. Слабый спрос на аукционе по размещению ОФЗ в среду отразился и на вторичном рынке. Инвесторы не хотят входит в бумаги так дорого и ждут коррекции на фоне усилившейся волатильности рубля и сократившегося кэрри.

Сегодня с утра фьючерс на Brent снижается на 0,27%, торгуется на отметке $52,05.Индекс доллара прибавляет 0,06%, пара EURUSD падает на 0,07%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.