Комментарии

Отток капитала из акций РФ составил $50 млн за неделю

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю с 18 по 24 мая 2017 года составил $50 млн, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Российский рынок акций, конечно, дешев как к другим основным развивающимся рынкам, так и к долларовым историческим максимумам. Однако в моменте это мало кому интересно. Более актуальны риски неустойчивости цен на нефть, разочарование Дональдом Трампом, очередной кризис с Украиной и приближающиеся президентские выборы в РФ.

Если раньше, в тучные нулевые года, фигура Владимира Путина воспринималась как гарантия от политических рисков, пересмотра итогов приватизации и принципиальности России в вопросах, связанных с международным терроризмом,  то сейчас для глобальных инвесторов Путин – это синоним продолжения конфронтации России с Западом и прежде всего с США. В приватных беседах экспаты прямо говорят, что пока Путин у власти, серьезных денег российский рынок акций не получит.

Конечно, рано или поздно политика изменится. После холодной войны всегда следует разрядка. Однако инвесторы должны понимать, что инвестирование в акции российских компаний имеет смысл только на длительный срок. В остальном целесообразно вкладываться лишь в ОФЗ и прочие близкие по надежности долговые инструменты.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.