Комментарии

Нефть на новых минимумах. Назревает ли отскок?

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,3 в пользу Brent.

Нисходящая тенденция в последние дни лишь ускоряется. Накануне стоимость барреля Brent опускалась к промежуточной поддержке в районе $44,3. Этот рубеж может стать локальной точкой опоры, от которой сформируется небольшой технический отскок наверх на фоне накопленной перепроданности.

При этом ранее озвученный целевой ориентир на уровне $43,5 пока еще не достигнут, но остается актуальным. Общерыночный сентимент сейчас по-прежнему остается «медвежьим».

График Brent онлайн


Согласно вышедшим данным от Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 2,45 млн баррелей до уровня 509,09 млн баррелей. Ожидалось понижение на 1,2 млн баррелей (опрос Bloomberg). При этом на прошлой неделе отмечается небольшое снижение импорта сырой нефти, с 8,03 млн б/с до 7,88 млн б/с.


Помимо этого товарные запасы бензина, по данным EIA, понизились на 0,58 млн баррелей, а коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь увеличились на 1,08 млн. баррелей.

Вместе с тем вчера также вышла информация по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю повысилась, составив 9,350 млн б/с (+20 тыс. б/с). Общая тенденция по увеличению производства нефти в США, скорее всего, в обозримом будущем сохранится. На это намекает и то, что непрерывно растет количество активно работающих буровых установок. Этот показатель за прошлую неделю вырос до уровня 747 уст. (+6), что является максимумом с апреля 2015 года. Количество буровых практически непрерывно растет уже на протяжении 55 недель.


Еще один заметный момент. Объем стратегических запасов нефти в США (SPR) продолжает ритмично снижаться. За неделю они сократились на 0,8 млн баррелей до уровня 683,8 млн.

Нельзя говорить о том, что вчерашняя статистика от EIA оказалась провальной, и именно по этой причине котировки нефти с ускорением повалились дальше. В целом статистика нейтральная. Ранее мы десятки раз видели, что рынок вообще никак не реагировал на рост добычи в США, так что сейчас это скорее вопрос сентимента. Сегодня любой локальный негативный фактор выходит на первый план, хотя общая диспозиция уже давно известна, а тренд на увеличения производства нефти в Северной Америке – был на 100% предсказуемым явлением.

Стоит обратить внимание на то, что вчера были и «оптимистичные» новости, но они были проигнорированы. В частности министр нефти Ирана Бижан Зангане в среду сказал, что ОПЕК рассматривает усиление сокращения добычи сырья, добавив при этом, что окончательное решение группы будет зависеть от эффективности текущего ограничения производства.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,27% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.