Комментарии

Прогнозы и комментарии: Неделя начинается без негатива

Итоги торгов 22.06:

Индекс ММВБ повысился на 0,40% до 1867,46п.

Индекс РТС повысился на 1,07% до 988,93п.

О российских индексах

Прошлая неделя на российском рынке завершалась незначительным ростом. Индекс ММВБ успел сходить к 1870. Объемы торгов при этом были не самыми высокими.

Ближайшее техническое сопротивление по ММВБ расположено на 1890-1900п. При стабильном внешнем фоне рынок может добраться до этих отметок на этой неделе. Длинные позиции в целом по рынку можно удерживать. При этом стоит учитывать, что до конца июля из индекса еще выйдет примерно около 40 пунктов дивидендов.

На неделе из важных отсечек можно выделить закрытие реестра по дивиденды у Роснефти, Энел Россия и Юнипро. Подробности в дивидендном календаре.

Если взглянуть на 4-часовой график ММВБ, то можно увидеть очертания разворотной формации, которая пока еще не раскрылась наверх (перевернутая ГиП). При этом на осцилляторах четко просматриваются «бычьи» диврегенции, которые зачастую выступают предвестниками слома нисходящей тенденции. Отчасти этот сигнал уже оправдался, ведь ММВБ вырос от минимумов уже на 5,2%.

Что касается долларового индекса РТС, то здесь в рамках озвученного ранее плана можно рассчитывать на временный отскок к области 1010-1020п.

Про нефть

Еще в прошлый четверг начала формироваться волна отскока. На фоне накопленной перепроданности котировки Brent отскочили от промежуточной поддержки в районе $44,3. В краткосрочной перспективе этот подъем имеет шансы продолжиться. В качестве ближайшего технического ориентира наверху можно выделить отметку $46,8.

При этом стоит сказать, что на горизонте нескольких недель сохраняются шансы на откат к новым локальным минимумам. Все еще не достигнута техническая цель на уровне $43,5. Поход к этому рубежу возможен после реализации локального отскока. Поводов можно придумывать сколько угодно. Например, в США вновь выходит статистика по росту активных буровых установок. Их количество практически непрерывно растет на протяжении уже 56 недель. В связи с этим можно предположить продолжение тренда по увеличению добычи в США.

При этом подогревается ситуация на Ближнем Востоке. Сообщается, что Катар не будет выполнять требования, выдвинутые его соседями для снятия блокады. Требования, выдвинутые арабскими странами Персидского залива для отмены блокады Катара, неприемлемы и невыполнимы, заявили в Дохе в пятницу. Катар не является очень крупным нефтедобытчиком, но доля в мировых поставках СПГ у этой страны очень значительная. В любом случае разрастание конфликта может позитивно влиять на котировки черного золота.

Про рубль

Российский рубль после локальной волны распродаж начал очень быстро восстанавливать позиции. В прошлую пятницу пара USD/RUB спустилась вниз на 1 руб., до 59,4 руб. При этом нефть росла с меньшими темпами (то есть «нефть в рублях» опять упала).

Будет ли продолжение этой тенденции? Да, вероятность такого сценария достаточно высокая. В прошлом обзоре мы отмечали, что если будет пройден уровень 59,4, то курс USD/RUB далее должен будет отправиться к 58,75. Сейчас мы как раз подошли к началу реализации этого расклада. Если необходимо купить доллары, то можно еще немного подождать.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля, нефть Brent растет на 1,16%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем несущественно выше уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.