Комментарии

Евро может закрепиться над 1,13

Евро/доллар сегодня пользуется спросом и энергично дорожает. Основные дневные торги в паре идут около 1,1270 (+0,8%), ближайшая цель покупок располагается на максимуме от 14 июня 1,1298. 

Инвесторов активизировало открытие ежегодной конференции ЕЦБ в Португалии. Произнося вступительную речь, глава европейского Центробанка Марио Драги сообщил, что видит признаки расширения европейской экономики. По его мнению, политика регулятора должна быть «настойчивой», и текущий фискальный подход вполне адекватен ситуации. Эффект от стимулирования виден невооруженным глазом, а в отношении инфляции он будет раскрываться и в дальнейшем. Драги убежден, что темпы роста инфляции в еврозоне сдерживаются внешним влиянием, а также незадействованными трудовыми ресурсами. 

Именно слова о росте экономической системы еврозоны и спровоцировали активные покупки EUR/USD. 

Пока важной статистики публикуется не слишком много, рынок остается чувствительным к комментариям и мнениям. На сегодня лимит высказываний не исчерпан: вечером в США выступит с речью руководитель Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер, а в 20:00 по московскому времени запланировано выступление главы Федрезерва США Джанет Йеллен. 

Во вчерашнем выступлении монетарного политика Джона Уильямса, представителя ФРС США, было слишком много неоднозначного, и рынок в конце концов сосредоточился на миноре, то есть на мнении, что Штатам больше не нужно стимулирование в том или ином виде. Это сыграло против доллара тогда и вполне может надавить еще раз. 

Рыночные симпатии явно на стороне европейской валюты, что может способствовать ее подъему выше сопротивления на 1,1298 и закреплении над 1,13. 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.