Комментарии

Ethereum откатился на 50% вниз от максимумов

Популярность криптовалют продолжает расти. В этом году повышенное внимание привлек к себе Ethereum  (эфир). C начала года он был лидером роста среди мировых криптовалют и в середине июня достиг  $397, то есть рост составил 40 раз с начала года, но затем последовала фаза снижения. В прошлую среду он резко просел на 50% на фоне слухов о смерти его основателя Виталика Бутерина. Альтернативная версия произошедшего – проблемы, возникшие при ICO.

Крупный игрок практически одномоментно продал 96 100 ETH (это более 0,1% общего объёма эфира), после чего последовали цепные распродажи. Сделки на отдельных электронных площадках проходили по $13. Некоторые биржи приостановили торговлю эфиром. После того как Бутерин опубликовал опровержение и свежее фото с последней транзакцией блокчейн, паника на рынках приостановилось.

В любом случае, произошедшее несколько подорвало доверие инвесторов к Ethereum. Некоторые площадки по торговле эфиром вызвали готовность прокредитовать клиентов, потерявших деньги на прошлой неделе. Пока нисходящий тренд в Ethereum продолжается. За последние две недели gfhf ETH/USD просела на 45%, до 222. Похоже, эфир теряет популярность у криптотрейдеров.

Торги по биткоину и лайткоину проходят более стабильно, хотя ситуация вокруг эфира оказала на них некоторое давление. За последние две недели BTC/USD просел на 20%, до 2323, а LTC/USD – на 17%, до 35.
Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.