Комментарии

Умеренный позитив на российском финансовом рынке сохраняется

Российский фондовый рынок и покупателям не особенно интересен, и под продажи не попадает - поводов нет. Индекс ММВБ продолжает болтаться в диапазоне 1930-1965 пунктов с важным сопротивлением на 1970 пунктах и областью ключевых поддержек 1905-1910 пунктов. Здесь, вероятнее всего, рублевый индикатор пока и останется. Индекс РТС находится в растущем канале уже месяц, цель покупателей стоит на 1050 пунктах.

Основная новость сегодняшнего дня - нефть снова «по $50». В конкретном случае, впрочем, мало пробить психологически важный уровень вверх - надо закрепиться выше и продержаться над ним хотя бы пару дней. Тогда появится повод для обсуждения возможности движения к $52-53 за баррель Brent. Пока же наиболее вероятный сценарий движения для североморской нефти - $47-50.

Рубль провел скучную сессию, хотя внутри дня у российской валюты были прекрасные шансы укрепиться на дорогой нефти и относительной стабильности в евро/долларе. Доллар США сохраняет шаткое равновесие в «боковом» диапазоне 58,80-59,45 руб., и пока под влиянием технического или фундаментального фактора боковик не будет сломлен, все останется на прежних местах.

Евро/рубль достаточно отступил от июльских максимумов, но для нового подъема к вершине нужен повод. В данный момент отношение к риску на валютном рынке нейтральное, но и выраженных антипатий к доллару тоже нет. Актуальный диапазон движения в паре евро/рубль на завтра составляет 67,90-68,85 руб.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.