Комментарии

В пятницу к открытию торгов сформировался слабо негативный внешний фон

Подъем мировых рынков в конце недели замедлился. Ключевое событие этой недели, заседание ЕЦБ, в целом оказало нейтральное влияние на состояние глобальных рынков, выразившись лишь в резком укреплении курса евро и соответственно, новом падении курса доллара против корзины валют основных торговых партнеров (DXY). Тональность М.Драги на пресс-конференции сохранилась практически неизменной, в частности, он отметил необходимость сохранения стимулов для усиления инфляционных процессов; формулировка о возможности расширения или продления программы выкупа активов осталась без изменения, хотя рынок в целом ожидал, что ее из документа исключат. Вместе с тем, глава ЕЦБ также отметил, что к вопросу о сворачивании можно будет вернуться осенью. Сезон корпоративной отчетности в США пока проходит с довольно большим превышением ожиданий (в среднем положительный «сюрприз» составляет 7.55%, уже отчиталось 16.8% компаний из S&P500), наилучшие результаты у технологического сектора, а разочаровывают пока в основном сырьевые сектора (энергетика и металлы). Мы полагаем, что ввиду отсутствия значимых событий консолидационный настрой на глобальных рынках может продлиться в течение пятничной сессии.

Российский рынок акций после завершения большого дивидендного сезона консолидируется вблизи отметки 1950 пунктов ММВБ. Неустойчивый рост цен на нефть и локальное ухудшение сентимента в отношении активов развивающихся рынков, наблюдавшееся вчера, пока ограничивает возможности для возобновления тенденции к росту. По завершении дивидендного сезона со следующей недели внимание инвесторов переключится на внутренний сезон отчетности (на следующей неделе отчитается как минимум 9 компаний, акции которых входят в индекс ММВБ, включая ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, НЛМК, ФСК ЕЭС), что может сформировать локальные инвестиционные идеи.

Сегодня к открытию торгов сформировался слабо негативный внешний фон. Откат цен на нефть после неудачного штурма отметки 50 долл./барр. по Brent и преобладание умеренно негативной динамики на зарубежных рынках создают условия для открытия сессии в районе 1940-1945 пунктов ММВБ.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.