Комментарии

Старт дня: Рынок продолжил расти. Русал прибавляет 3% после отчета

Российский рынок начал торги с роста, невзирая на риски новых санкций. Цены на нефть продолжают ралли, а спрос на рисковые активы повысился после заседания ФРС.

Индекс РТС прибавляет 0,8%, продолжая вчерашний рост. Индекс ММВБ растет на 0,3%, болтаясь недалеко от максимумов среды.

Тема новых антироссийских санкций в целом пока остается без внимания. Однако уже на этой неделе законопроект должен пройти через Сенат, а затем отправиться на стол президенту США. По последним данным, Сенат уже договорился и готов одобрит санкции, так что дело остается за Трампом.

ФРС США оставила ставку на прежнем уровне, а инвесторы посчитали, что вялая инфляция может означать более умеренные темпы повышения ставок. Таким образом, доллар отправился на новые минимумы более чем за год, поддержав рисковые активы.

Цены на нефть продолжают ралли. Вчера котировки поддержала статистика от Минэнерго США. На прошлой неделе запасы нефти в США сократились сильнее ожиданий, на 7,2 млн барр. Кроме того, уровень производства упал на 19 тыс. б/с. Фьючерс на Brent преодолел уровень $51, и сейчас торги проходят по $51,11 (+0,27%).

Российский рубль показывает нейтральную динамику. Курс USD/RUB ­– 59,40 (+0,02%), EUR/RUB – 69,65 (-0,09%).

Американские рынки вчера после решения ФРС немного отскочили вверх. Торги завершились ростом в пределах 0,5% при поддержке сильных квартальных отчетов корпораций. Фьючерс на S&P500 с утра прибавляет 0,25%. Азиатские площадки преимущественно растут.

На российском рынке энергетические компании продолжили ралли с открытия торгов.

Русал рдр (+2,9%) растет после сильных операционных результатов. Во 2 квартале компания нарастила продажи алюминия на 1,7% кв/кв, а средняя цена реализации выросла на 7,1% кв/кв.

М.Видео (-5,5%) снижается с исторических максимумов после новости о продаже крупного пакета акций группой САФМАР. Lagranolia Holdings Limited (принадлежит САФМАР) намерена продать институциональными инвесторами до 24,66% акций М.Видео, которые ранее были выкуплены у миноритариев в рамках обязательной оферты.

Лидеры: МРСК Волги (+5,8%), МРСК Центра (+2,9%), Русал рдр (+2,9%)

Аутсайдеры: М.Видео (-5,3%), Лента др (-0,7%), НЛМК (-0,5%).

Токарев Дмитрий, Эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.