Комментарии

Валютный рынок: Евро обновил максимумы за 2,5 года

Нефть продолжила рост на предыдущей торговой сессии. К позитиву от встречи ОПЕК+ в Санкт-Петербурге добавилось серьезное сокращение запасов в США по данным Минэнерго. Пара USDRUB_TOM не смогла и дальше игнорировать резкий рост черного золота, и по итогам прошедшей сессии снизилась на 0,79,%. Дополнительное давление оказало падение индекса доллара к очередным минимумам.

Индекс доллара на предыдущей торговой сессии опустился до отметки 93,4, что соответствует уровням более чем годовой давности. Евро вчера удалось переписать максимум за 2,5 года и закрепиться выше отметки 1,7. Торги основная пара закончила на пиковом уровне 1,74. Пара EURRUB на этом фоне потеряла всего 0,03%, закрытие торгов прошло на отметке 69,71.

Абсолютное большинство высокодоходных и товарных валют вчера значительно укрепились к «американцу». Рубль не выбивался из общей динамики. Основной краткосрочный риск для российской валюты – принятие санкций конгрессом, можно считать реализованным после одобрения законопроекта конгрессом. Самый опасный пункт для нашей валюты – ограничения на покупку ОФЗ, не вступит в силу еще, по крайней мере, полгода. Инвесторы похоже не испытывают значительного беспокойства, доходности ОФЗ вчера умерено снижались.

Рублевая стоимость бочки нефти третий день продолжает оставаться выше 3000. Рост стоимости барреля Brent на фоне паления доллара и роста склонности к риску рано или поздно должен был привести падению пары USDRUB, возможно вчерашний импульс – только начало. Техническая картина остается без изменений, серьезный уровень поддержки располагается на отметке 58,5. На дневном графике «формируется» голова и плечи. Пробой линии шеи на 58,5 может привести к резкому снижению.

Сегодня с утра фьючерс на Brent падает на 0,06%, торгуется на отметке $50,84. Индекс доллара прибавляет 0,01%. Таким образом, при сохранении фона старт торгов по паре USD/RUB ожидается на уровне предыдущего закрытия, или немного выше.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.