Комментарии

Выросли за счет гэпа, консолидируясь весь день

Сегодня российские индексы открылись вверх на фоне растущих нефтяных котировок и фьючерсов на американские индексы. Но в течение дня нефть совершала разнонаправленные движения, в результате чего наш рынок консолидировался на достигнутых уровнях. Лишь под конец сессии нефтяные цены ушли вверх, благодаря чему российские индексы закрылись на внутридневных максимумах.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Рост американского фондового рынка

- Мягкая монетарная политика ЦБ

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Расширение антироссийских санкций

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх благодаря повышавшимся фьючерсам на американские индексы, а также позитивной динамике нефтяных цен. Но затем нефть в течении почти всей нашей сессии совершала разнонаправленные движения, увеличивая их амплитуду. Это не позволило нашим индексам сформировать сколь-нибудь внятную внутридневную динамику.

Потенциал роста индекса ММВБ был вновь ограничен сильным рублём, который за счёт роста на ночной сессии прибавлял ко вчерашнему закрытию рынка акций более 0,5%. И всё же оба ключевых российских индекса закончили сегодняшний день на новых недельных максимумах, закрывшись выше важных сопротивлений (1042 по ММВБ и 1022 по РТС), что является хорошим сигналом для продолжение восходящей динамики. Правда, на фоне уже давно и значительно выросших мировых рынков, на которых напрашивается как минимум коррекция, активно повышаться нам, скорей всего, будет нелегко.

Нефтяной рынок с трудом поднимается вверх

Нефтяные цены в начале нашей сессии немного повышались, но затем начали рисовать «расходящийся треугольник»: то обновляя дневные минимумы, то уходя на новые максимумы. Лишь под конец российских торгов котировки Brent усилили свой рост, прибавляя на нашем закрытии более 1% около отметки $51,3. Таким образом, они достигли уровней, на которых в последний раз были в мае этого года.

Поддержку нефтяным ценам оказывает поступающая информация о неудовлетворительных финансовых показателях американских компаний по добыче сланцевой нефти, из-за которых они вынуждены сокращать свои капитальные расходы. Это, в конечном счёте, может привести к снижению их буровой активности, уменьшив предложение сланцевой нефти, которое в последнее время сводило на нет усилия участников сделки ОПЕК+ по балансировке нефтяного рынка.

Также оптимизма инвесторам прибавило присоединение Кувейта к инициативе Саудовской Аравии по снижению экспорта нефти, которая уже пообещала уменьшить объёмы поставок в августе на 1 млн барр. в сутки до 6,6 млн б/с. Также она призвала других членов ОПЕК сократить свой экспорт с целью снижения глобального переизбытка нефти.

Американский рынок бьет очередные рекорды

Фьючерсы на американские индексы сегодня весь день колебались на положительной территории в пределах 0,1%-0,3%, не демонстрируя устойчивой внутридневной тенденции. В результате все три основных американских индекса вторую сессию подряд обновили свои исторические максимумы, повышаясь к нашему закрытию на 0,2%-0,5%.

Кроме продолжающейся позитивной реакции на мягкую риторику ФРС по итогам завершившегося вчера заседания регулятора, фондовый рынок США поддержала хорошая отчётность американских корпораций. Также инвесторами положительно были восприняты слабые данные по количеству обращений за пособием по безработице в США, т.к. это увеличивает шансы на более медленное ужесточение монетарной политики ФРС.

Европейские индексы, напротив, демонстрировали сегодня в основном нисходящую динамику, завершив торги на отрицательной территории. Главным негативным фактором стала неудовлетворительная корпоративная отчётность некоторых крупных европейских компаний.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции ФСК ЕЭС, поднявшиеся на 2,8% благодаря позитивному отчёту по РСБУ за I полугодие.

Также хорошую динамику продемонстрировали обыкновенные (+2,75%) и привилегированные (+1,5%) акции Сбербанка.

Хорошо себя показали некоторые представители металлургического сектора: Норникель +2,53%; Русал +2,27%.

В лидерах снижения сегодня акции М.Видео, упавшие на 5,7% из-за сообщения о намерении продать значительную долю акций компании одним из крупных акционеров.  

Хуже рынка выглядели также акции НЛМК (-1,34%) и ММК (-1,2%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.