Комментарии

Итоги торгов. Добыча нефти в США бьет рекорды и по нашему рынку

Сегодня российский фондовый рынок в первой половине торгов демонстрировал положительную динамику на фоне роста западных фондовых индикаторов, а также умеренного повышения нефтяных цен. Но затем нефть начала проявлять слабость, а после выхода неоднозначных данных Минэнерго США ушла вниз, утянув за собой наши индексы, которые в итоге закрылись на дневных минимумах.

Позитивные факторы:

- Рост мировых фондовых рынков

- Мягкая монетарная политика ЦБ

Негативные факторы:

- Снижение цен на нефть

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Расширение антироссийских санкций

- Высокие геополитические риски

В деталях:

В первой половине торгов российские индексы демонстрировали умеренную восходящую динамику благодаря отскочившим накануне нефтяным ценам, которые и сегодня продолжали повышаться. Поддержку нашему рынку также оказывал продолжающийся рост европейских площадок и фьючерсов на американские индексы.

Но к середине нашей сессии нефть начала проявлять слабость, восстановившись лишь к данным Минэнерго США, а после их публикации, обновив дневной максимум, резко ушла вниз. В результате российские индексы к концу торгов растеряли весь рост, закрывшись на дневных минимумах. Из-за укрепления курса рубля, который обновил сегодня месячный максимум, индекс ММВБ демонстрировал более сильное снижение, завершив сессию в минусе. Индекс РТС сумел закрыться на положительной территории.

Как отмечалось в предыдущем обзоре, в отсутствии каких-либо значимых внутренних драйверов, на фоне снижения активности на российском рынке, динамику наших индексов определяет в основном характер движения нефтяных цен. Мы фактически вторую сессию подряд игнорируем повышение западных площадок, к тому же возобновившийся спрос на рубль оказывает дополнительное давление на индекс ММВБ.

Нефтяной рынок все меньше волнуют запасы

Вчера нефтяной рынок сумел остановить активное снижение, начавшееся в конце прошлой недели. Данные Американского института нефти поддержали позитивную динамику котировок, продемонстрировав неожиданно сильное снижение запасов, превысившее прогнозное значение (-9,2 млн баррелей). Правда, рынок мог бы на столь сильные данные отреагировать и более существенным ростом.

Видимо, инвесторы опасались, что сегодняшний отчёт Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов может оказаться не столь оптимистичным, как это уже не раз случалось. Однако данные Минэнерго также показали большое сокращение запасов нефти, почти в 3 раза превысившее ожидаемый уровень.

Но, как и предполагалось в предыдущем обзоре, участники нефтяного рынка сейчас находятся во власти опасений, связанных с возможным началом глобальной тенденции снижения спроса после выхода негативной статистики по импорту и переработке нефти в Китае. Поэтому ухудшение любого отраслевого показателя может усилить их пессимизм, что мы и наблюдали сегодня, когда после кратковременного всплеска нефть резко ушла вниз из-за роста добычи в США до новых двухлетних максимумов. Ещё несколько недельных повышений на уровне того, что был в сегодняшнем отчёте Минэнерго, и добыча в Штатах обновит свой исторический максимум.

Западные площадки продолжают расти без нас

Фьючерсы на американские индексы сегодня весь день находились на положительной территории, усилив свой рост к середине российской сессии, а затем корректируя его вплоть до открытия торгов в США. В начале американской сессии индексы ускорили свой рост, в результате к нашему закрытию они прибавляли 0,3%-0,4%.

Главным событием, которое может значительно повлиять не только на американский фондовый рынок, станет публикация в 21:00 мск протоколов предыдущего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США. Инвесторы надеются прояснить для себя позицию регулятора относительно дальнейших темпов ужесточения монетарной политики в свете текущей ситуации в американской экономике.

Фондовые индикаторы Западной Европы демонстрируют позитивную динамику третью сессию подряд. Помимо уменьшения дисконта, связанного с геополитическими рисками, поддержку европейским площадкам оказывает снижение курса евро, который сегодня обновил месячный минимум по отношению к доллару. Также инвесторы позитивно оценили данные по ВВП ЕС, которые немного превысили прогнозное значение.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции металлургов: ММК +1,74%; НЛМК +1,2%; Северсталь +0,5%.

Третью сессию подряд хорошую динамику демонстрируют акции Аэрофлота, поднявшиеся сегодня на 1,4%.

Также значительно лучше рынка завершили торги акции Магнита, прибавившие 1,2%.

В лидерах снижения сегодня привилегированные акции Сургутнефтегаза, потерявшие 2,63% на фоне снижения стоимости нефти в рублях.

После выхода во вторник негативного отчёта за I полугодие по МСФО, второй день подряд снижаются акции Норникеля, упавшие сегодня на 2,2%.

Также динамику хуже рынка продемонстрировали акции Транснефти (-1,52%) Мегафона (-1,33%) и ВТБ (-1,07%).


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.