Комментарии

Доллар подошел к важной поддержке – дальнейшее снижение проблематично

В понедельник в начале торгов пара USD/RUB пыталась повышаться на фоне небольшого снижения нефтяных цен. Но затем она обновила месячный минимум, вновь опустившись под отметку 59 руб., после чего отскочила.

Пара EUR/RUB выглядит чуть слабей из-за снижения евро на мировом валютном рынке, торгуясь без существенных изменений к предыдущей сессии.

На нефтяной рынок вернулся оптимизм

В конце пятничной сессии нефтяной рынок получил мощный восходящий импульс, в результате которого котировки Brent взлетели к уровню $53, прибавляя более 4%. Сегодня они незначительно корректируются, снижаясь в данный момент на 0,5%.

Скорей всего, столь резким ростом рынок отреагировал на сообщение об отставке главного стратега администрации президента США Стивена Бэннона. Чуть позже вышел пятничный отчёт о количестве буровых в Штатах, продемонстрировавший их рекордное с начала года недельное снижение (5 единиц). Это усилило восходящую динамику нефтяного рынка.

Российская валюта относительно сдержанно отреагировала на это, символически обновив месячный максимум. Впрочем, сегодняшнее небольшое снижение нефтяных цен прошло для рубля практически незаметным, лишь удержав его от дальнейшего роста, связанного с высоким спросом на российские облигации. Об этом свидетельствует соответствующий индекс RGBI, приблизившийся к своему двухмесячному максимуму.

Мировой валютный рынок консолидируется

Американская валюта консолидируется около недельных минимумов. Сегодня индекс доллара пытался расти, находясь в небольшом плюсе. Но затем снижение возобновилось, и сейчас он теряет 0,1%, торгуясь около отметки 93,35 п.

На американскую валюту продолжает оказывать давление нестабильная политическая ситуация в США, а также постоянные кадровые перестановки в администрации Трампа. Всё это уменьшает шансы на то, что он сможет воплотить экономические преобразования, озвученные во время предвыборной кампании.

Европейская валюта с прошлого четверга движется в широком восходящем канале, в рамках которого в начале дня наблюдалась коррекция, но затем пара EUR/USD развернулась вверх, отыграв все дневные потери. Сейчас она торгуется без существенных изменений к предыдущей сессии около отметки 1,176.

Техническая картина

На часовом графике пара USD/RUB продолжает снижаться в рамках краткосрочного нисходящего канала. Пока часовой период не будет закрыт над его верхней границей, более вероятно продолжение негативной динамики в область горизонтальной поддержки 58,6-58,8.

В понедельник доллар в очередной раз проверил на прочность важную поддержку 59 руб. На дневном графике он вплотную приблизился к нижней границе краткосрочного восходящего канала, который берёт своё начало в апреле текущего года. Если дневная свечка будет закрыта под его нижней границей, а также под уровнем 58,6, скорей всего, пара USD/RUB уйдёт в район двухлетних минимумов 55,7-56.

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.