Комментарии

Фунт забыл про Brexit

Британский фунт продолжает укрепление. Сегодня курс пары GBP/USD вырос ещё на 1,5%. В моменте он поднимался выше 1,36, а это максимальное значение с 23 июня 2016 года – момента голосования по Brexit. С начала сентября фунт укрепился к доллару уже на 5,4% – это один из лучших результатов среди всех мировых валют. Судя по всему, последствия Brexit были переоценены рынками, а британский регулятор в ближайшие месяцы перейдёт к ужесточению денежно-кредитной политики. Этому способствуют ускорение инфляции (до 2,9% в августе) и замедление роста зарплат. Про фактор Brexit и замедление роста ВВП Великобритании до 1,7% во втором квартале рынки как будто забыли.

Сегодня фунт получил дополнительный импульс к росту, после квартального отчёта Банка Англии и выступления члена Комитета по монетарной политике Банка Англии Гертьяна Влиге (Gertjan Vlieghe), высказавшегося в пользу подъёма ключевой ставки на следующем заседании Банка Англии. По его словам, «подходящее время для повышения банковской ставки может быть уже в ближайшие месяцы». Вес словам Гертьяна Влиге добавляет тот факт, что он один из девяти членов комитета по монетарной политике, принимающим такие решения. Таким образом, в Банке Англии стало одним «ястребом» – сторонником ужесточения денежно-кредитной политики – больше. Сейчас рынки оценивают вероятность повышения ставки Банком Англии на следующем заседании 2 ноября в 75%. Кроме того, рынок закладывается ещё на одно повышение в конце 2018 года. Впрочем, до ноября ситуация может измениться. Банк Англии будет внимательно следить за состоянием экономики и шагами, которые будут предпринимать ЕЦБ и ФРС США.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.