Комментарии

Прогнозы ЦБ не напугали держателей ОФЗ

Итоги предыдущей торговой сессии:

Пара USD/RUB вырос на 0,33% до уровня 57,69. 

Пара EUR/RUB вырос на 0,54% до уровня 68,91. 

Умеренным ростом закрылись пятничные торги по паре доллар/рубль. Недельный результат также сложился в пользу «американца», которому удалось прервать пятинедельное нисходящее движение.

Глядя на индекс доллара против ключевых валют, можно заметить, что отскок доллара имел место в целом на валютном рынке после длительного снижения.

В то же время в сравнении пары с динамикой индекса гособлигаций видим, что поддержка рубля со стороны спроса на ОФЗ никуда не исчезла, несмотря на ряд пятничных событий.

Отметим, что агентство S&P не стало повышать рейтинг России, оставив его на уровне "BB+" с "позитивным" прогнозом. ЦБ в своем пятничном пресс-релизе по итогам сентябрьского заседания, ожидаемо объявил о снижении ставки на 0,5% до 8,5%, не вызвав никаких эмоций ни на рынке госдолга, ни в динамике валюты.

Позднее прошла пресс-конференция главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая обозначила главную линию, что ставки снижаться будут, но постепенно. Следующий ориентир – это ближайшие два квартала, в дальнейшем до 6,5% в 2019 году. Подобные заявления умеренно-позитивны для ОФЗ.

Технически на локальных таймфреймах можно разглядеть очертания потенциальной разворотной фигуры «перевернутые голова-плечи», но и без того очевидно, что максимум прошлой недели в районе 58, сейчас выступает рубежом обороны рубля.

Нефть продолжает поддерживать рубль, неспешно, но последовательно поднимаясь шестой день подряд.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.