Комментарии

Аналитики Альфа-Банка о проекте бюджета: После выборов 2018 г. может потребоваться коррекция как расходной, так и доходной частей

Комментарий по рынку

Минувший торговый день российские индексы акции завершили разнонаправленным движением. Индекс ММВБ поднялся на 0,3% до 2059,1 пункта. В лидерах роста оказались акции НМТП (+3,5%) на фоне включения расписок компании в расчет индекса FTSE EM. Хуже рынка вчера выглядели акции российских золотодобывающих компаний на фоне падения цен на драгоценные металлы в преддверии заседания Комитета по операциям на открытом рыке США.

Вчера стоимость тройской унции золота опустилась на 1% до $1305. Индекс РТС по итогам понедельника снизился на 0,4% из-за ослабления курса рубля против доллара и евро. К концу дневной части валютных торгов российский рубль опустился ниже отметки 58 руб/долл. Давление на рубль оказывало падение цен на нефть ниже отметки $55 за баррель марки Brent.

Подготовлен проект бюджета на 2018-2020 гг.; НЕЙТРАЛЬНО

Российское правительство обнародовало проект бюджета на 2018-2020 г., который направлен на сокращение бюджетного дефицита с 1,4% ВВП в 2018 г. до 0,8-0,9% ВВП к 2020 г. Мы считаем, что текущий трехлетний проект бюджета на практике может оказаться годовым, так как в проект бюджета не включены возможные после президентских выборов изменения. Ожидаемый бюджетный дефицит в 1,4% ВВП в 2018 г. предполагает цену на нефть, балансирующую бюджет, на уровне примерно 50 $/барр., таким образом, данный проект бюджета демонстрирует серьезные попытки избежать роста расходов. Тем не менее, мы считаем, что после выборов 2018 г. вполне может потребоваться коррекция как расходной, так и доходной частей, что может спровоцировать новую волну споров вокруг повышения налоговой нагрузки. Мы полагаем, что в текущем формате бюджет 2018 г. отражает существующую экономическую обстановку, но цифры 2019-2020 гг. могут сильно измениться. Одной из иллюстраций потенциальных изменений является решение Минфина сократить доступ регионов к дешевым бюджетным кредитам. В данный момент долг российских регионов федеральном бюджету составляет примерно 1 трлн руб. и, исходя из проекта бюджета, эти суммы, скорее всего, будут рефинансироваться через банковский сектор. Мы не исключаем, что, хотя краткосрочно это принесет некоторое облегчение бюджету, долгосрочно необходимость решить проблему регионального долга может привести к росту расходов бюджета. Таким образом, хотя проект бюджета 2018-2020 гг. выглядит позитивно, однако он вряд ли окажется стабильным.

Наталия Орлова, Валерия Волгарева, Альфа-Банк

Mail.ru инвестирует в Panzerdog; НЕЙТРАЛЬНО

Как сообщает газета “Ведомости”, Mail.ru (MAIL LI: НИЖЕ РЫНКА; РЦ 22,2/ГДР) планирует инвестировать 800 000 евро в российско-финского разработчика мобильных игр Panzerdog. Новость в целом соответствует ранее объявленным планам компании инвестировать до $100 млн в разработчиков игр и, следовательно, НЕЙТРАЛЬНА для акций. В то же время такие инвестиции предполагают риск дальнейшего размывания рентабельности. Таким образом, мы подтверждаем осторожный взгляд на ГДР Mail.ru, считая текущую премию (17,2x 2018П EV/EBITDA, что предполагает премию 20% к историческому мультипликатору и 14% – к Яндексу) неоправданной.

Александра Мельникова, Евгений Кипнис, Альфа-Банк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.