Комментарии

Коридор движения по индексу ММВБ составляет 2030-2060 пунктов

Российский рынок акций открылся в четверг снижением. К настоящему времени ключевые бенчмарки падают в среднем на 0,3%. Список аутсайдеров возглавляют акции угольной компании «Распадская» и «Ростелеком». Относительно спокойно чувствуют себя бумаги энергетической компании «ОГК-2» и «Башнефти».

Внешний фон к текущей сессии сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущие торги небольшими покупками. Фьючерс на индекс S&P на премаркете снижается. Нефтяной рынок предпринимает очередную попытку коррекции, но веских оснований для нее по-прежнему мало. Баррель североморского сырья Brent торгуется по $56,15 (-0,25%). Целевой диапазон у покупателей по-прежнему смещен в сторону $56,5-57 за бочку черного золота и шансы на движение в эту сторону остаются высокими.

Пару евро/доллар все ещё продают, но это вполне объяснимо. Основные торги утра идут около 1,1890. Доллар стал особенно симпатичен игрокам после того, как ФРС накануне была предельно конструктивна в комментариях и решениях. У «американца» есть потенциал прохода в область 1,1837-1,1840, где находится выраженная поддержка.

Российский рубль с утра отступает в парах с иностранными валютами. Доллар США торгуется по 58,24 руб. (+0,2%). Небольшая коррекция в нефти и заметное усиление позиций доллара на мировом рынке позволяют рублевым парам приблизиться к более здоровым значениям.

Индекс ММВБ сегодня в первой половине дня может оставаться под продажами. Вероятный коридор движения на четверг в рублевом индикаторе составляет 2030-2060 пунктов.

Основные криптовалюты утром снижаются. За один биткойн предлагают $3882, за один эфир – $282. Технология блокчейн в перспективе может быть внедрена в работу «Почты России». Об этом заявил гендиректор организации Николай Подгузов. По его словам, данный вопрос был поднят в рамках форума глав почтовых служб. При этом, уточнил чиновник, речь не идет об использовании криптовалюты. Отношение по данной позиции у «Почты России» идентично мнению ЦБ РФ. Как конкретно блокчейн поможет улучшить работу «Почты России» не оговаривалось, тем не менее стремление к инновациям в организации со столь сомнительной репутацией весьма похвально.

В течение дня заседания советов директоров проведут «Уралкалий», «Лукойл», «Газпром», «Норильский никель» и «Аптечная сеть 36,6». Пресс-конференцию проведет Банк Японии. Ежемесячный отчет опубликует ЕЦБ. С речью выступит глава ЕЦБ Марио Драги. Блок статистики выйдет в США.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.