Комментарии

Прогнозы и комментарии. Десятый день в двух процентах

Итоги торгов 21.09

Индекс ММВБ: 2060,24п. (+0,13%)

Индекс РТС: 1120,13п. (-0,20%)

Индекс ММВБ

Сегодня будет уже десятый торговый день подряд, когда все колебания индекса ММВБ укладываются в диапазон 40 пунктов, то есть около 2%. Рынок застрял на уровнях 2035-2075. При этом объемы торгов нельзя назвать совсем уж низкими. Активность участников остается на среднем уровне.

Техническая картина по ММВБ практически не меняется. Консолидация лишь поспособствовала формированию так называемого «флага», который зачастую выступает фигурой продолжения основного тренда.

Внешний фон сегодня с утра не способствует росту с открытия. Потенциальная волна снижения не должна вызывать опасений, так как она, вероятно, будет носить временный характер. Ближайшая серьезная поддержка находится на 1990-2010 п. Наверху в качестве среднесрочных ориентиров по индексу ММВБ выделяются уровни 2095 и 2110-2125 п.

Рынок нефти

Фьючерсы на нефть Brent по-прежнему остаются около максимальных значений с апреля этого года. В качестве ближайшей зоны торможения растущей тенденции выделяется область сопротивления $57,5-58,4. Пройти выше обозначенных отметок на фоне накопленной перекупленности будет проблематично.

Сегодня состоится встреча мониторингового комитета стран ОПЕК+. И хотя некоторые министры заявили о возможности обсуждения продления сделки, на наш взгляд, никаких решение принято не будет, сюрпризов не ожидается.

Акции

Среди лидеров роста накануне были некоторые представители нефтегазового сектора. Наибольший прирост среди высоколиквидных инструментов показали обыкновенные акции Татнефти (+2,36%). В этих бумагах еще есть потенциал для роста, но привилегированные акции выглядят еще более интересными.

Продолжилось восстановление акций Новатэка (+2,31%). И хотя может показаться, что за последние четыре сессии бумаги выглядят перекупленными, длинные позиции можно сохранять, а возможные коррекции использовать для покупки.

Вчера вечером после закрытия торгов появились интересные новости по Энел Россия (+0,17%). Как сообщает Reuters со ссылкой на главу компании Карло Палашано, Энел видит интерес иностранных инвесторов на подконтрольную Рефтинскую ГРЭС. Палашано надеется на закрытие сделки по продажи угольной станции до конца года. При этом он не стал комментировать возможную цену. Инвесторы могут позитивно среагировать на появившиеся новости, так что акции Энел сегодня могут выглядеть лучше рынка.

Рубль

В рубле сегодня нет однозначного тренда. Есть достаточно заметная амплитуда колебаний, но какой-то устойчивой тенденции не наблюдается. Торги опять перешли в фазу консолидации.

По паре USD/RUB сильная зона сопротивления сегодня располагается около 58,6-58,8. Зона поддержки находится на 57,5-57,7. В ближайшее время торги, скорее всего, будут укладывать в границы этого диапазона.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,34%, нефть Brent падает на 0,14%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия четверга.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.