Комментарии

Лишь нефть на стороне «быков»

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился противоречивый внешний фон. Так, рынок энергоносителей смог продолжить восходящую динамику, что позволило нефти марки Brent подняться в район 56,5 долларов, что будет способствовать покупкам в российских активах. При этом ситуация на внешних фондовых площадках окажет поддержку «медведям». Так, по итогам торгов четверга индексы Dow Jones и S&P500 упали на 0,2% и 0,3% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы продолжили снижение, теряя в пределах 0,3%. На торгах в Азии японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite отступают на 0,2% и 0,3%.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем, что негативная составляющая внешнего фона перевесит, в результате чего на открытии в российских акциях будут преобладать продажи. При этом динамика рынка энергоносителей будет сдерживать снижение наших активов и не позволит индексу ММВБ в начале дня уйти ниже поддержки, расположенной на уровне 2050. Открытие европейских площадок также поддержит «медведей», однако нефть марки Brent может продолжить восходящую динамику, что даст возможность нашим акциям к середине дня отыграть часть потерь. Во второй половине дня, на фоне отсутствия важной макроэкономической статистики из США, основным фактором для нашего рынка станет открытие заокеанских площадок, где возможно восстановление основных индексов. В результате, нашим индексам удастся выйти к уровням закрытия четверга, а индекс ММВБ закончит день выше отметки 2060 пунктов.

На валютной секции Московской биржи мы ожидаем попыток рубля продолжить укрепление по отношению к основным мировым валютам, чему способствует восходящая динамика на рынке энергоносителей и приближение налогового периода. Это приведет к тому, что доллар закрепится под 58 рублями и сделает еще один шаг к поддержке, расположенной на уровне 57,5 рублей. При этом дальнейший рост цен на нефть позволит «медведям», несмотря на некоторое снижение аппетитов к риску, полностью завладеть инициативой в паре доллар/рубль. Отметим, что в случае пробоя отметки 57,5 рублей доллару будет открыта дорога к годовым минимумам, установленным в районе 56 рублей.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.