Комментарии

Индекс ММВБ проведет торговый день в диапазоне 2085-2110 пунктов

Российский фондовый рынок в четверг открылся разнонаправленными движениями. К настоящему времени ведущие биржевые индексы не демонстрируют единой динамики. Список аутсайдеров возглавляют акции гиганта телекоммуникационной отрасли «МТС» и производителя высококачественной стальной продукции «НЛМК». В положительной зоне торгуются бумаги металлургической компании «ТМК» и промышленного холдинга «Мечел». Поведение бумаг «МТС» (3,08%) вполне закономерно, поскольку в акциях присутствует дивидендный эффект – накануне был закрыт реестр для получения дивидендов.

Внешняя конъюнктура к сегодняшней сессии сложилась смешанной. Рынки США завершили торги среды покупками – этим сейчас никого не удивить. Фьючерс на индекс S&P на премаркете теряет вес. Цены на нефть снова проседают. Баррель Brent уже учел в котировках новости от API и стоит $56,75 (-0,3%).

Пара евро/доллар утром в четверг топчется на месте и торгуется около 1,1860. У рынка есть потенциал для покупок основной валютной пары, раз «каталонский» синдром плавно сходит с новостных лент.

Российский рубль в начале торгов продолжает укрепление в парах с иностранными валютами. Доллар США к настоящему времени стоит 57,68 руб. (-0,25%). Вероятный диапазон торгов на сегодня в паре доллар/рубль составляет 57,50-58,10 руб.

Сегодня, похоже, будет очередная сессия имени «вялого покупателя»: продавать как будто и не на чем, а энергично приобретать рынок уже устал. Индекс ММВБ останется вблизи одного из февральских максимумов и проведет торговый день в границах диапазона 2085-2110 пунктов. РТС попробует закрепиться у полугодового максимума на 1146 пунктах.

Накануне рублевый индикатор закрепился над отметкой 2100 пунктов, что является максимумом за девять месяцев. Пик этого месяца, впрочем, стоит на 2103 пунктах, но выше него у индекса масса возможных целей. Например, область технических сопротивлений 2110-2130 пунктов, за которым идет такая же область 2145-2155 пунктов. Около этих отметок рынок может ненадолго тормозить, стабилизируясь, а затем снова шагая вперед.

У покупателей есть минимум три повода продолжать свою деятельность. Первый кроется в стабильном внешнем фоне и отсутствии геополитического риска (сейчас он сглажен и незаметен). Второй заключается в продолжении ралли в западных индексах. Третий повод – необычный для российских реалий – низкая инфляция внутри страны позволяет ценным бумагам расти дополнительно, потому что их дивидендная доходность находится выше, чем годовая инфляция на данный момент.

Кроме того, через две недели состоится очередное заседание ЦБ РФ, на котором есть шанс увидеть снижение ключевой ставки на 25 базисных пунктов. Это тоже положительный момент для развития ралли на отечественном фондовом рынке. Получается, что сейчас внутри индекса ММВБ сложилась идеальная «бычья» среда, которая будет толкать рублевый индикатор выше. Первая цель покупателей находится, повторю, в области 2110-2130 пунктов.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.