Комментарии

Рост Brent выше $60 за баррель поднимет ММВБ до 2150 пунктов

Рынок начал неделю с роста. Индекс РТС обновляет максимум с 2 февраля на фоне укрепления рубля. Российская валюта торгуется вблизи отметки 57 к доллару, сегодня курс на минимальном уровне с начала сентября. Одним из поводов для оптимизма стала динамика на внешних площадках, обусловленная выходом данных о снижении инфляции в Китае на 0,1 п.п., до 1,6%. Еще одним позитивным фактором выступает повышение цены на нефть до $58. Нефть, по-видимому, продолжит дорожать в связи с сезонным фактором, а также на фоне заявления генсека ОПЕК. До конца недели ожидаю, что цена за баррель Brent будет в диапазоне $57–60. Рост выше верхней границы может вызвать новую повышательную волну на рынке.

На динамику фондовых индексов сегодня повлияют данные по торговому балансу еврозоны, а также публикация индекса производственной активности в США, который уверенно растет на протяжении года. На локальном рынке появились позитивные операционные результаты металлургических компаний Polymetal и НЛМК, а также девелоперов Эталон и ЛСР. Акции НЛМК приостановили коррекцию, положительно повлияв на рынок, но с технической точки зрения краткосрочный нисходящий тренд еще не переломлен, цель 125 руб. не достигнута.

Бумаги Сбербанка в первой половине дня прибавляют в цене 0,6%. Если сегодня на хорошем внешнем фоне по ним будет достигнута психологически важная отметка 200 руб., на мой взгляд, это станет поводом для роста рынка уже вследствие закрытия большого числа коротких позиций. Целью по индексу ММВБ до конца дня может выступить уровень 2120 п. Пара USD/RUB, скорее всего, закроется в диапазоне 57–57,50.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.