Комментарии

Остановите, миноритарии Русала хотят выйти

Что произошло

Glencore может обменять свой пакет в «Русале» на долю в его материнской компании En+, сообщает Reuters.

Планирующая IPO в Лондоне и Москве группа En+ Олега Дерипаски и международный трейдер сырьевых товаров Glencore заключили необязывающий договор о конвертации, говорится в сообщении En+. Ожидается, что дочерняя компания трейдера Amokenga Holdings обменяет свои 8,75% в «Русале» на акции En+ после размещения. В этом случае доля En+ в «Русале» вырастет до 56,88% с текущих 48,13%.

Почему это важно

Новость подтверждает слухи о возможном изменении структуры акционеров «Русала», вплоть до консолидации акций алюминиевой компании группой Олега Дерипаски.

Источники «Коммерсанта», ранее предполагали, что En+ может предложить обменять акции «Русала» на расписки группы, а SUAL Partners Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, владеющая 20,5% «Русала», возможно, выйдет из компании за наличные. Другой крупный миноритарий, группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, которой принадлежит 6,0% алюминиевой компании, может продать свой пакет к ноябрю.

На прошлой неделе ОНЭКСИМ, распродающая акции «Русала» с прошлого года, а также Lamesa Holding Виктора Вексельберга разместили 3% акций компании через механизм ускоренного формирования книги. Onexim Holdings продал порядка 0,7% акций «Русала», Lamesa Holding –2,3%.

Акции «Русала» на торгах а Гонконге в 6:31 МСК снижаются на 3%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.