Комментарии

Последние два дня снижение рынка ограничивается на подступах к отметке 2085 ММВБ

Мировые рынки в среду продемонстрировали слабоположительную динамику. Индексы Уолл-Стрит обновили максимумы (Dow Jones впервые преодолел круглую отметку 23000 пунктов), что привело к возврату ожидаемой волатильности (VIX) к 10 пунктам, а учитывающий tail-риск индикатор CBOE Skew отступил от максимумов с середины марта на фоне потока корпоративной отчетности, позитивного содержания «Бежевой книги» и неплохой макростатистики. Результаты сезона корпоративной отчетности пока не преподносят поводом для расстройства, 12% отчитавшихся компаний, акции которых включены в базу расчета S&P500 демонстрируют средний рост прибыли на акцию в 4.7%, что выше, чем в предыдущем отчетном периоде и практически на уровне первоначального консенсус-прогноза участников рынка (5%). В обзоре ФРС сообщается, что экономические перспективы США остаются умеренно позитивными, что в сочетании с мнением главы ФРБ Нью-Йорка Р.Дадли укрепило уверенность инвесторов в продолжение цикла повышения процентных ставок, подтолкнув доходности казначейских облигаций и ухудшив позиции акций и валют EM. Сегодня утром были представлены данные макростатистики по Китаю, все основные индикаторы, кроме инвестиций в основной капитал, ускорились в сентябре, а рост ВВП в 3-м квартале составил 6.8%. Из числа ожидаемых значимых событий ближайших дней стоит отметить саммит ЕС, сегодняшнее выступление главы ЕЦБ М.Драги и предстоящую завтра речь Дж.Йеллен.

Российский фондовый рынок в среду продемонстрировал возросшую внутри дня волатильность, но по итогам сессии закрылся в незначительном «плюсе». Последние два дня снижение рынка ограничивается на подступах к отметке 2085 ММВБ, что выглядит в целом закономерным в условиях отсутствия выраженного негатива со стороны внешних рынков, в первую очередь нефтяных котировок. В условиях отсутствия ожиданий сильного движения сырьевого бенчмарка мы полагаем, что до конца недели динамика российских акций будет определяться колебаниями аппетита к риску в отношении активов EM вслед за динамикой доходности казначейских облигаций США, реагирующих на перспективу повышения ставки в декабре. На этом фоне мы по-прежнему видим возможности для ускорения выхода индекса ММВБ из состояния перекупленности, при этом повышение волатильности будет носить умеренный характер.

Сегодня к открытию торгов сформировался нейтральный внешний фон, что способствует открытию сессии без значительных изменений. В течение дня наиболее вероятно боковое движение индекса ММВБ с границами 2085-2100 пунктов.

Илья Фролов, ПАО "Промсвязьбанк"


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.