Комментарии

У рубля есть потенциал для укрепления

В четверг 19 октября на валютной секции Московской биржи, несмотря на просадку на рынке энергоносителей, основные мировые валюты продемонстрировали разнонаправленное движение по отношению к рублю. Так, к окончанию дня доллар отступил на 0,3%, снизившись до 57,3 рубля, евро, напротив, вырос на 0,3%, поднявшись до 67,9 рубля. При этом пара доллар/рубль, как и в предыдущую сессию, идет в фарватере рынка энергоносителей, а не в обычной своей манере – в противоход. Так, если в среду, на фоне роста котировок «черного золота» и попыток рынка закрепиться выше 58 долларов, американская валюта росла, то сегодня, несмотря на снижение цен на нефть рубль смог отыграть часть своих потерь. Что же касается пары евро/рубль то ее рост обусловлен динамикой пары евро/доллар на международном валютном рынке, где европейская валюта выросла на 0,3%.

В текущий момент, несмотря на попытки доллара и евро возобновить восходящую динамику, можно говорить о том, что внешний фон для нашей валюты позитивный. Так, цены на нефть находятся на достаточно высоком уровне. Уровням 57 – 58 долларов за баррель больше соответствуют отметки ниже 55 рублей за единицу американской валюты. Это несоответствие выливается в высокую стоимость нефти в рублях, которая в текущий момент составляет порядка 3300 рублей за баррель по нефти марки Brent, что выше средней цены за последний год. Минимумом же в текущем году стала отметка 2750 рублей за баррель. Это говорит в пользу того, что у российской валюты есть потенциал для укрепления по отношению к доллару.

Также поддержку нашей валюте в ближайшее время может оказать приближение налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валютную выручку для создания рублевых резервов, которые в дальнейшем пойдут на выплату налогов. В этой связи до 25 октября мы будем наблюдать увеличенное предложение валюты на рынке, что, в случае снижения цен на нефть, будет сдерживать ослабление рубля. Если же нефть продолжит восходящую динамику, этот фактор станет дополнительным стимулом к укреплению российской валюты.

Если же смотреть на график пары доллар/рубль, то стоит отметить, что сейчас наблюдается консолидация под уровнем 57,5 рублей. Закрепление под этой отметкой будет говорить в пользу продолжения снижения и возможности достижения американской валютой годовых минимумов, установленных чуть ниже 56 рублей. Если же «быкам» удастся отыграть этот уровень. Можно ожидать роста пары в район 59 рублей, где она встретит двойное сопротивление в виде уровня и среднесрочного нисходящего тренда, берущего начало в ноябре прошлого года.

Что же касается открытия торгов в пятницу, то, на мой взгляд, за счет падения пары евро/доллар на международном валютном рынке в начале дня мы увидим рост доллара по отношению к рублю и ослабление евро.

Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.