Комментарии

Итоги торгов. Нефть не позволила нам вырасти вместе с мировыми площадками

Котировки на 18:50 МСК

Индекс ММВБ: 2130 п. (-0,07%)

Индекс РТС: 1129 п. (-0,33%)

О главном:  

Сегодня в самом начале сессии российские индексы пытались расти на фоне значительного повышения нефтяных цен, произошедшего в пятницу после нашего закрытия. Однако в понедельник нефть демонстрировала усиление нисходящей динамики почти весь день, и несмотря на рост западных площадок, российские индексы завершили торги с умеренными потерями.

Позитивные факторы:

- Рост мировых фондовых рынков

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Снижение цен на нефть

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы на открытии пытались расти благодаря нефтяным ценам, находившимся на более высоких уровнях, чем на момент завершения наших торгов в пятницу. Западные площадки, торговавшиеся на старте сессии в красной зоне, постепенно перешли к устойчивому росту.

Однако нефтяные цены, напротив, весь день поступательно снижались, оказывая давление на российский фондовый рынок. Некоторую поддержку индексу МосБиржи оказало возобновившееся ослабление рубля, в результате чего индекс завершил сегодняшнюю сессию в символическом минусе. Индекс РТС на дневном максимуме закрыл гэп, образовавшийся в прошлую среду, но затем весь день демонстрировал нисходящую динамику, закрывшись с умеренными потерями.

Сейчас на российском рынке наблюдается консолидация, обороты падают вторую сессию подряд, и данная тенденция может продлиться еще несколько дней. Пока что индексам не удалось развить отскок, начавшийся в прошлый четверг, и с учетом того, что обычно выход из консолидации происходит в сторону продолжения предшествующего ей движения, скорей всего, без выраженных позитивных факторов наш рынок возобновит нисходящую динамику.

Нефть штормит

В пятницу нефтяные цены после нашего закрытия ушли на новые максимумы благодаря заявлению министра энергетики Саудовской Аравии о вероятной пролонгации сделки ОПЕК+ на ближайшей встрече ее участников, а также из-за аварии на нефтепроводе Keystone, который ежедневно поставляет 590 тыс. баррелей сырья из Канады в США. В результате котировки Brent приблизились к уровню $63, заверши предыдущую сессию ростом более чем на 2%.

Однако сегодня с самого начала дня нефтяные цены перешли к снижению, увеличивая потери на протяжении всех торгов. К завершению российской сессии Brent торговалась около отметки $61,6, теряя 1,8%. Скорей всего, в отсутствии новых драйверов роста участники нефтяного рынка предпочли зафиксировать прибыль после хорошего повышения в предыдущую сессию. Кроме этого, давление на котировки нефти оказал возобновившийся рост доллара на мировом валютном рынке.

Мировые рынки возобновили подъем

На открытии российской сессии фьючерсы на S&P 500 теряли более 0,2%, но к середине наших торгов отыграли все потери и продолжили повышаться. В результате к нашему закрытию американские индексы торговались в небольшом плюсе. Поддержку фондовому рынку США оказал индекс опережающих экономических индикаторов, уровень которого превысил ожидания.

Европейские фондовые рынки на открытии были под давлением негатива, связанного с провалом переговоров о создании правящей коалиции в Германии. Но затем индексы отыграли все потери и демонстрировали поступательный рост на протяжении почти всей сессии. В результате фондовый индикатор крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 сегодня вырос на 0,67%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции Россетей и ФСК ЕЭС, поднявшиеся на 5% и 4,1%, соответственно, благодаря сильному отчету ФСК ЕЭС за III квартал по МСФО. Привилегированные акции Россетей прибавили 2,6%.

Акции МосБиржи сегодня выросли на 2,93%, отыграв почти все потери предыдущей сессии.

Также динамику лучше рынка в понедельник продемонстрировали: Яндекс +2,7%; ИнтерРАО +2,17%; Русгидро +2,1%; Ростелеком ао +1,84%; Ростелеком ап +1,8%; Polymetal +1,4%; Алроса +1,2%; ВТБ +1,1%; Сургутнефтегаз-п +1,1%; Мечел ап +1,05%; Новатэк +1%.

В лидерах снижения сегодня акции Дикси, упавшие на 7,5% из-за возможного их делистинга.

Акции Русала (-3,85%) и Норникеля (-2,5%) снизились из-за информации о планируемом Норникелем увеличении капзатрат в 2018-2020 годах.

Кроме этого, значительно хуже рынка сегодня закрылись: М.видео -4,1%; Магнит -1,7%; Распадская -1,1%; Акрон -1,06%; Лукойл -0,7%; ММК -0,7%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.