Комментарии

Итоги торгов. Ралли на мировых площадках не оставило нам других вариантов

Индексы:

Котировки на 18:50 МСК

Индекс ММВБ: 2156 п. (+1,2%)

Индекс РТС: 1148 п. (+1,67%)

О главном:  

Сегодня российские индексы открылись вверх и демонстрировали поступательный рост на протяжении почти всей сессии. Позитивной динамике нашего рынка способствовало уверенное повышение мировых фондовых площадок, а также восстановление нефтяных цен.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Рост мировых фондовых рынков

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх и демонстрировали поступательный рост на протяжении почти всей сессии. Активному повышению нашего рынка способствовал устойчивый подъем мировых площадок. Кроме этого, нефтяные цены, которые вчера из-за негативной динамики не позволили нам вырасти, сегодня восстановились до недельных максимумов.

Некоторое давление на рублевые активы оказало возобновившееся укрепление отечественной валюты, которое усилилось во второй половине сессии. Из-за этого индекс МосБиржи показал несколько меньший рост, чем индекс РТС. Тем не менее, оба фондовых индикатора во вторник закрылись на новых недельных максимумах, показав хорошее повышение.

Уверенный рост сегодня продемонстрировали такие «тяжеловесы» индекса МосБиржи, как Лукой, Газпром и акции Сбербанка, ушедшие от остальных в отрыв по динамике, в очередной раз обновив исторический максимум. Таким образом, российский фондовый рынок вновь начал повышаться «широким фронтом», что свидетельствует о хорошем спросе на отечественные акции со стороны иностранных инвесторов.

Нефть подошла к сильному сопротивлению

Нефтяные цены ускорили рост после начала российской сессии, и к ее середине вновь достигли недельного максимума, находящегося немного ниже уровня $63. Однако от него цена резко ушла вниз, в моменте показывая небольшой минус. Но к закрытию российских торгов Brent вернулась к дневным максимумам, прибавляя почти 1%.

В отсутствии актуальных драйверов участники нефтяного рынка не решаются преодолеть сильное сопротивление, находящееся на уровне $63. Однако определиться с дальнейшим движением инвесторам, вероятно, помогут еженедельные данные о запасах. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американский институт нефти, а в 18:30 – Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 2,2 млн баррелей, нефтепродуктов – почти на 1 млн.

Ралли на мировых площадках продолжается

В начале российской сессии фьючерсы на S&P торговались в небольшом минусе, но быстро его отыграли и демонстрировали уверенный рост на протяжении всего дня. К нашему закрытию американские индексы повышались на 0,7-1%, обновив исторические максимумы.

Поддержку американскому фондовому рынку оказали сильные данные по рынку недвижимости США, превзошедшие ожидания, а также хорошая отчетность американских ритейлеров.

На этом фоне западноевропейские рынки акций также продемонстрировали хороший рост. Фондовый индикатор крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам вторника прибавил 0,44%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня привилегированные (+7%) и обыкновенные (+4,44%) акции Мечела, позитивно отреагировавшие на отмену решения суда по иску против компании на 12 млрд руб.

Капитализация Алросы увеличилась на 5% благодаря информации о возможной продаже компанией своих газовых активов и выплате спецдивидендов.

На фоне относительно высокой стоимости нефти в рублях хорошую динамику продемонстрировали некоторые акции нефтегазового сектора: Татнефть ао +4,53% и Татнефть ап +2,7%; Газпром +1,95%; Газпромнефть +1,75%; Лукойл +1,17%.

Также существенно выросли основные представители финансового сектора: МосБиржа +3,6%; Сбербанк-п +3,5%; Сбербанк +2,85%.

Кроме этого, значительно лучше рынка завершили сессию вторника: Распадская +2,8%; Дикси +2,5%; НЛМК +2,45%; Яндекс +1,77%; Аэрофлот +1%.

В лидерах снижения сегодня в очередной раз акции Магнита, потерявшие 2,5%.

Также существенно хуже рынка сегодня закрылись: Ростелеком -2,4%; М.видео -2,1%; Русал -1,9%; ВТБ -1,44%; ПИК -1,13%; ФСК ЕЭС -1,1%; Россети -1,06%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.