Комментарии

Доллар может протестировать уровень 59 рублей

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон. Вновь поводом к покупкам послужит ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent, несмотря на данные API, показавши рост запасов нефти на 6,4 млн баррелей, подтянулась в район 63 долларов за баррель. При этом ситуация на внешних фондовых площадках нейтральна для наших акций. Так, в США индексы Dow Jones и S&P500 по итогам вторника выросли на 0,7%, что соответствует уровням нашего вчерашнего закрытия. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы прибавляют в пределах 0,1%. На торгах в Азии также преобладают позитивные настроения, в результате чего японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite растут на 0,5% и 0,1%.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем позитивной динамики на открытии нашего рынка, что позволит индексу ММВБ подняться выше 2160 пунктов и закрепиться над ним. Открытие Европы также поддержит российских «Быков» и позволит им продолжить рост. В середине дня мы ожидаем продолжения роста рынка энергоносителей, где игроки начнут закладывать в цены менее существенный рост запасов углеводородов по официальным данным, чем тот, что показала статистика API. В результате нефть марки Brent сможет полноценно закрепиться выше 63 долларов. Во второй половине дня внимание игроков переключится на большой блок важной макроэкономической статистики из США, где сегодня будут опубликованы данные по заявкам на пособие по безработице, заказам на товары длительного пользования и индекс настроений потребителей Мичиганского университета, которые определят динамику американского рынка и повлияют на настроения наших инвесторов. В 18.30 мск. выйдут данные Минэнерго США по запасам углеводородов. В случае если по официальным данным рост запасов окажется существенно меньше, чем по данным API, «черное золото» может продолжить восходящую динамику и сделать еще один шаг к 64 долларам, что поддержит наших «быков» в последние минуты торгов.

На валютной секции Московской биржи в начале торгов мы ожидаем укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. На фоне дальнейшего восстановления рынка энергоносителей и поддержки российской валюты со стороны налогового периода, доллар уже в первые часы может протестировать поддержку, расположенную на уровне 59 рублей. При этом в первой половине дня «медведям» вряд ли удастся продавить этот уровень, в результате чего в середине торгов, несмотря на продолжение восходящей динамики в ценах на нефть, возможно некоторое восстановление американской валюты. Если же рынок энергоносителей будет поддержан данными по запасам углеводородов от Минэнерго США, уже в рамках вечерней сессии доллар может уйти ниже поддержки, что будет сигнализировать о высокой вероятности продолжения снижения и достижения 57,5 рубля.
Богдан Зварич, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.