Комментарии

Валютная пара EUR/USD: из-за праздника в США снижена ликвидность

В среду, 22 ноября, торги по паре евро/доллар закрылись ростом на 81 пункт выше 1,18. Резкий рост последовал на фоне общего ослабления доллара США и доходности 10-летних американских облигаций после публикации слабых данных о заказах на товары длительного пользования и протоколов FOMC. Данные о заказах на товары в США вышли на низком уровне после трех месяцев роста. Доходность 10-летних американских облигаций упала c 2,376% до уровня 2,340%.

Многие члены FOMC полагают обоснованным плавное повышение ставок в ближайшее время, если будущие макроэкономические показатели сохранят среднесрочные экономические прогнозы. Некоторые члены FOMC высказались в пользу отложения дальнейшего ужесточения монетарной политики, чтобы убедиться в устойчивом росте инфляции.

Ожидания по ослаблению евро на фоне политической неопределённости в Германии не оправдались. Общее ослабление американской валюты и слабая статистика в США свели на нет все усилия продавцов. Также трейдерам нужны были хоть какие-то драйверы, чтобы определиться в какой валюте остаться на длительные выходные в США. Опубликованная статистика задала доллару нисходящий вектор, а протоколы FOMС его закрепили.

В четвертый четверг ноября в США отмечают государственный праздник — День благодарения. Биржи в США не работают. В пятницу в США сокращенный день. Рынок тонкий, поэтому сегодня от текущего курса 1,1829 можем сходить в любую сторону на 50 пунктов, учитывая, что евро покупают в кроссах и создание коалиционного правительства в Германии отошло на второй план. Если все-таки принимать во внимание ситуацию в Германии, то очень хочется увидеть возвращения цены к линии баланса, которая сейчас проходит через 1,1763.

В 14:00 Великобритания представит индекс розничных продаж по данным Конфедерации Британских Промышленников за ноябрь.

В 16:30 ЕЦБ опубликует протокол последнего заседания. Канада сообщит об изменении объема розничных продаж за сентябрь.

В 19:30 с речью выступит глава ЦБ Швейцарии Томас Джордан.

В 21:15 с речью выступит член ЕЦБ Бенуа Кере.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.