Комментарии

Итоги торгов. Закрылись вверх, подойдя к сильным сопротивлениям

Котировки на 18:50 МСК

Индекс ММВБ: 2161 п. (+0,6%)

Индекс РТС: 1166 п. (+0,65%)

О главном:  

Сегодня российские индексы с открытия ушли вверх благодаря непрекращающемуся росту нефтяных цен. Но в дальнейшем фондовые индикаторы консолидировались около достигнутых максимумов, периодически откатываясь от них. Однако закрытие прошло вблизи вершин сессии с умеренным повышением.

Позитивные факторы:

- Рост мировых фондовых рынков

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх на фоне устойчивого роста нефтяных цен. Зарубежные фондовые площадки также демонстрировали позитивную динамику, благодаря чему наш рынок повышался еще некоторое время. Но затем внешний фон начал ухудшаться, из-за чего отечественные фондовые индикаторы продемонстрировали несколько существенных откатов от дневных максимумов.

Лишь благодаря постсессии российские индексы закрылись около дневных вершин, прибавив более 0,5%. Тем не менее, индекс РТС обновил двухнедельный максимум, вплотную приблизившись к девятимесячному. В то же время индекс МосБиржи из-за существенного укрепления рубля, произошедшего в последние сессии, не смог переписать даже максимум этой недели.

Однако в целом российский фондовый рынок выглядит достаточно позитивно и на следующей неделе мы можем увидеть штурм многомесячных максимумов, по крайней мере, в индексе РТС. Предстоящая пятидневка пройдет под знаком ожиданий встречи участников сделки ОПЕК+ 30 ноября, но даже если на ней будет принято решение о пролонгации соглашения о сокращении добычи нефти, скорей всего, по факту мы увидим фиксацию длинных позиций как на нефтяном рынке, так и у нас.

Нефть подбирается к трехлетним максимумам

В начале российской сессии котировки Brent усилили восходящую динамику, обновив двухнедельный максимум, но затем начали совершать широкие разнонаправленные движения. К окончанию наших торгов Brent ушла вниз, переписав дневной минимум, но уже после закрытия российской сессии она вернулась к вершинам дня.

Поддержку нефтяным ценам оказывает устойчивое снижение доллара на мировом рынке, который сегодня усилил нисходящую динамику. Кроме этого, позитивному настрою участников рынка способствовало сообщение о том, что Россия и ОПЕК договорились о продлении до конца 2018 года соглашения о сокращении добычи нефти.

Американский рынок опять бьет исторические рекорды

Фьючерсы на S&P 500 весь день торговались на положительной территории, усилив рост к середине российской сессии. На закрытии наших торгов американские индексы прибавляли около 0,2%, при этом S&P 500 и NASDAQ обновили исторические максимумы.

Поддержку американскому рынку акций оказала сильная статистика по объему розничных продаж в преддверии стартующего сегодня сезона распродаж в США и Европе. Кроме этого, увеличилась вероятность пересмотра темпов ужесточения монетарной политики после неуверенности регулятора, отраженной в опубликованном в среду протоколе последнего заседания комитета по открытым рынкам ФРС.   

За исключением британского FTSE, европейские фондовые индексы сегодня закрылись на положительной территории. Однако фондовый индикатор крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил пятничные торги с потерей 0,13%. Во второй половине сессии основные европейские индексы растеряли почти весь рост из-за ускорения восходящей динамики евро.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции ТГК-1, поднявшиеся на 4,17%.

Хорошую динамику в пятницу показали аутсайдеры предыдущих сессий, – акции финансового сектора: ВТБ +2,2%; Сбербанк-п +1,9%; Сбербанк +1,1%; МосБиржа +1,6%.

Акции Транснефти выросли на 2,15% благодаря информации о том, что российско-японский инвестфонд в ближайшее время планирует закрыть сделку по инвестициям в Транснефть на $150 млн, о чем в пятницу сообщил первый замглавы Минэнерго РФ Алексей Текслер.

Кроме этого, лучше рынка сегодня закрылись: МТС +2%; Газпром +1,5%; Норникель +1,33; Газпромнефть +1,25%.

Капитализация Яндекса в пятницу увеличилась на 1,9% благодаря одобрению ФАС сделки по объединению бизнесов «Яндекс.Такси» и «Uber».

В лидерах снижения сегодня акции М.видео, упавшие на 4,5%.

Возобновили активное снижение акции Магнита, потерявшие по итогам пятницы 2,84% из-за возможной потери места в индексе MSCI Russia 10/40, пересмотр которого произойдет сегодня ночью.

Также существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: ПИК -2,7%; Дикси -2,64%; ТМК -1,7%; МРСК Волги -1,64%; Аэрофлот -1,5%; ИнтерРАО -1,4%; Распадская -1,2%; Татнефть ап -1,1%; Татнефть ао -0,9%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.