Комментарии

Итоги торгов. Выросли вопреки слабому внешнему фону

Сегодня российский фондовый рынок консолидировался в первой половине торгов, но затем ушел вверх благодаря отскоку нефтяных котировок и активному росту акций Сбербанка. В результате наши индексы закрылись на дневных максимумах в хорошем плюсе, несмотря на умеренно-негативный внешний фон.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

- Высокие геополитические риски

В деталях:

Сегодня российские индексы открылись вверх вопреки достаточно негативному внешнему фону. Нефтяные цены, несмотря на коррекционный отскок, торговались ниже уровней нашего закрытия в среду, а затем и вовсе ушли на новые недельные минимумы. Европейские площадки стартовали на отрицательной территории, усиливая снижение в первой половине торгов. Тем не менее, российский рынок консолидировался на достигнутых уровнях, слабо реагируя на внешнее давление.

Во второй половине сессии ситуация улучшилась: нефтяные цены и европейские рынки акций начали активно возвращать утраченные позиции, благодаря чему российские индексы перешли к уверенному росту. И, несмотря на то, что к нашему закрытию западные площадки вновь ушли вниз, отечественные фондовые индикаторы завершили торги на дневных максимумах, приблизившись к декабрьским вершинам.

Из среднесрочных позитивных факторов можно отметить общую мягкость, проявленную ФРС и ЕЦБ в комментариях по итогам заседаний регуляторов, завершившихся вчера и сегодня. Однако этот драйвер должен был поддержать и другие развивающиеся рынки, но индекс MSCI EM сегодня прибавил всего 0,15%.

Кроме этого, поддержку индексу МосБиржи оказало сегодняшнее ослабление рубля, а также активный рост акций Сбербанка после существенного провала в предыдущую сессию. Но в целом, в четверг российский фондовый рынок проявил достаточно устойчивое желание расти, учитывая, по меньшей мере, проблематичный для подобного рвения внешний фон.

Нефть нашла в себе силы отскочить

Нефтяные цены в начале российской сессии пытались развить восходящую коррекцию, начавшуюся в конце предыдущих торгов после очередного провала. Но затем нефть вновь ушла вниз, повторив минимум пятницы чуть выше отметки $62 по марке Brent.

Давление на нефтяные цены оказали данные опубликованного сегодня ежемесячного отраслевого отчета Международного энергетического агентства, согласно которым мировые поставки нефти выросли на 0,2 млн барр. в сутки (б/с) в ноябре, до 97,8 млн б/с, что является самым высоким уровнем за год, чему способствовал рост производства в США.

Однако во второй половине нашей сессии нефтяные цены начали восстанавливаться, усилив рост к завершению российских торгов, в результате котировки Brent достигли уровня $63, повышаясь на 0,6%. Поддержку ценам оказало заявление многонациональной химической группы Ineos о том, что пока рано говорить, насколько долго будет осуществляться ремонт трубопровода Forties в Северном море после обнаруженной в нем на прошлой неделе утечки.

Западные площадки перешли к снижению

Фьючерсы на S&P 500 в начале российской сессии торговались в небольшом плюсе, усилив рост к середине наших торгов. Но затем начался откат от дневных максимумов, к завершению российской сессии американские индексы прибавляли 0,2-0,3%, а потом и вовсе ушли на отрицательную территорию.

Позитивная статистика по рынку труда и розничным продажам в США оказала фондовым индикаторам лишь временную поддержку. Тем не менее, индекс Dow Jones сегодня третью сессию подряд обновил исторический максимум.

Европейские индексы завершили сегодняшнюю сессию довольно резким нисходящим импульсом. В результате фондовый индикатор крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 закрылся в четверг снижением на 0,46% на минимальных недельных уровнях.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня аутсайдеры предыдущей сессии, – акции Полюса, совершившие внушительный отскок на 5,34% на фоне восстановления котировок золота.

Также существенно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Русал +5,22%; Аэрофлот +3,5%; Алроса +3,28%; En+ +3,06%; НМТП +2,68%; МосБиржа +2,64%; М.видео +2,26%; МТС +2,13%; Polymetal +2,1%; Норникель +1,5%; Магнит +1,4%; Россети +1,25%.

После существенного снижения в среду, сегодня хороший рост показали обыкновенные (+3,65%) и привилегированные (+2,32%) акции Сбербанка. Этому способствовало позитивное влияние проведенного Сбербанком в Лондоне «Дня инвестора».

В лидерах снижения сегодня акции Промсвязьбанка, упавшие на 7,4% из-за информации о требовании ЦБ доначислить резервы кредитного учреждения. При этом сегодняшние обороты в акциях Промсвязьбанка были рекордными за всю историю, значительно превысив среднедневные.

Кроме этого, значительно хуже рынка сегодня закрылись: Детский мир -2,85%; Татнефть -2,03%; Татнефть ап -1,77%; НЛМК -1,08%; Яндекс -1%.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.