Комментарии

Срок окупаемости газового проекта Алросы может не устроить Новатэк

Реакция рынка на новость о выигранном Новатэком аукционе по продаже непрофильных активов Алросы неоднозначна. После заявления Роснефти о том, что, по ее мнению, эти активы переоценены, аналитики не исключали снижения их цены или вообще отмены аукциона.

Для Новатэка эти активы составляют около 2% от текущей добычи, а их доля в выручке от продажи газа оценивается около 5%. Существенных рисков для Новатэка нет, у компании 73 млрд руб. денежных средств на балансе, а долговая нагрузка окажется менее 1,5х EBITDA. При текущих ценах на газ срок окупаемости проекта ориентировочно составит от 15 до 20 лет, но это будет сильно зависеть от цен и капзатрат, которые за длительный срок невозможно надежно спрогнозировать. Нельзя исключать, что, если активы в итоге не устроят НОВАТЭК, он, в свою очередь, захочет их продать.

Для Алросы новость скорее позитивна. Газодобыча для компании — это непрофильный бизнес, а деньги от продажи могут пойти на общекорпоративные цели, в том числе на восстановление рудника Мир. Расходы на эти цели точно не известны, но, по моему мнению, компании будет выгодно восстанавливать добычу, если требуемый объем инвестиций не превысит 150 млрд руб. 

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.