Комментарии

Рынки вряд ли отреагируют на избрание Владимира Путина президентом

В ближайшее воскресенье в России состоятся президентские выборы. Главной особенностью текущего выборного цикла является внешнеполитическая напряженность, геополитическая обстановка, конфликт России с Западом, прежде всего, с США. При этом абсолютно справедливо говорить о политическом дисконте в оценке большинства российских компаний. К валютному рынку это вряд ли применимо, после решения Министерства финансов США не вводить санкции в отношении российского рублевого суверенного долга. Наоборот, своими интервенциями Министерство финансов России поддерживает завышенный курс доллара на внутреннем валютном рынке.

Мало кто сомневается, что выборы в один тур выиграет действующий президент России Владимир Путин. Точные цифры не так важны. Победа Путина уже заложена в ценах: с нашей точки зрения, реакция и валютного рынка, и рынка акций будет нейтральной. Сейчас не выборы 1996 года, история под названием «Покупай на ожиданиях – продавай на событии» не работает. Несмотря на внешнеполитический конфликт, с нашей точки зрения, Запад признает результаты выборов. Другое дело, что по степени демонизации глобальными СМИ с Владимиром Путиным может соперничать только Александр Лукашенко. Путин много раз доказал, что он за суверенитет, закон, сильное государство и свободную либеральную экономику, поэтому за глаза его многие сравнивают с Александром Вторым или Петром Столыпиным.

Для рынков основная интрига заключается в том, кто займет премьерское кресло в новом правительстве. Мы по-прежнему считаем, что наилучшие шансы получить этот высокий пост у действующей главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Если наш прогноз оправдается, это станет хорошей новостью для рынков. Можно ожидать роста котировок российских акций, прежде всего, «Сбербанка», контрольный пакет голосующих акций которого принадлежит ЦБ РФ, а также укрепления российского рубля. 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.