Комментарии

Прогнозы и комментарии. Могло быть и хуже

Итоги торгов 19.03

Индекс МосБиржи: 2281,60 п. (-0,72%)

Индекс РТС: 1241,28 п. ( -1,04%)

В деталях

Новая неделя на российском рынке акций началась со снижения. Индекс МосБиржи потерял в понедельник чуть более 0,5%. Падение в теории могло бы быть и более значительным, ведь внешний фон накануне не вызывал оптимизма. В частности, мы наблюдали активные распродажи на Wall Street – индекс широкого рынка S&P 500 завершал вчерашнюю сессию снижением на 1,4%. Заметные потери понесли и ключевые европейские фондовые площадки.

Снижение американского рынка акций спровоцировали негативные корпоративные новости из высокотехнологического сектора. Кроме того, в преддверии заседания ФРС по ставке, которое состоится уже завтра, инвесторы опасаются, что регулятор продемонстрирует большую решительность в ужесточении монетарных мер из-за позитивной экономической статистики, опубликованной в США на прошлой неделе. Предполагается, что на этот раз ключевая ставка будет повышена на 0,25 процентных пункта, до диапазона 1,5-1,75%.

По S&P 500 ближайшая сильная область поддержки расположена около 2650-2670 п. Высоки шансы продолжения широкой амплитудной «болтанки» без устойчивой трендовой тенденции. Негативный технический сигнал появится лишь в случае закрепления котировок ниже 2650 п.

Рынок нефти тем временем показывает более сдержанную динамику. Волатильность на фондовых площадках не затрагивает фьючерсы Brent. Стоимость барреля вчера снизилась всего лишь на 0,25%. В общем и целом, ситуация на рынке нефти выглядит сбалансированной. По-прежнему по Brent выделяем широкий коридор с границами $67,9-68,2 сверху и $63 снизу, в рамках которого торги, вероятно, будут проходить в ближайшие недели. Сценарий локальной консолидации – это базовый расклад.

В понедельник на валютном рынке наблюдались активные продажи в валютах развивающихся стан. Досталось и российскому рублю. Пара USD/RUB оправдывает ожидания: закрепление выше важной технической отметки 57,5 спровоцировало продолжение восходящей тенденции. В моменте курс поднимался в район 58. Ближайшее сильное сопротивление расположено около 58,5-58,7.

При этом отметим, что на рынке облигаций не наблюдается какого-то коллективного бегства инвесторов. Последние две сессии индекс ОФЗ (RGBI) выглядит относительно стабильно. То есть ослабление рубля – это преимущественно общая тенденция, касающаяся валют развивающихся стран.

Конечно, сейчас все еще сохраняются шансы на возврат к 57, однако ставить на такое движение в сложившейся ситуации весьма рискованно. Рыночный сентимент временно не на стороне рубля.

Что касается конкретных уровней по индексу МосБиржи, то существенным образом положение дел не меняется. По-прежнему наверху в качестве ближайшей зоны сопротивления выделяется район 2335-2355 п. Снизу же все также стоит ориентироваться на границу устоявшегося восходящего тренда, которая распложена сегодня на 2215-2225 п.

Единой динамики среди российских акций сейчас не наблюдается. В понедельник голубые фишки показали разнонаправленную динамику. Ряд более-менее ликвидных активов даже находился под серьезным давлением продавцов. В частности, по мере продолжения снижения котировок спекулятивно можно будет обратить внимание на бумаги: ЛСР (-1,68% в понедельник), Х5 (-2,54%), Лукойла (-1,54%), Интер РАО (2,07%). Относительная слабость рубля и отскок цен на сталь делает интересными акции Северстали. В Распадской есть шансы на подъем котировок на фоне предстоящей публикации отчета, а также обсуждения перспективы выплаты дивидендов.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские рынки после нашего закрытия в понедельник еще немного снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра падает на 0,08%. Brent в плюсе на 0,24%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия понедельника.

Василий Карпунин 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.