Комментарии

Инвесторы готовятся к торговым войнам. Пошлины США встали на пути российских акций

Портфельные управляющие ведущих инвестиционных фондов все с большей осторожностью смотрят на перспективы мировой экономики. Инвесторы считают, что введенные США пошлины на импорт стали и алюминия могут спровоцировать торговую войну с другими странами. Впрочем, инвесторы продолжают охотно покупать акции компаний развивающихся стран. Исключением из общей картины являются российские активы.

Международные инвесторы с осторожностью смотрят на перспективы мировой экономики, свидетельствует мартовский опрос BofA Merrill Lynch портфельных управляющих. В анкетировании принял участие 201 фонд с активами в размере $579 млрд. По данным опроса, число управляющих, уверенных в улучшении состояния мировой экономики в ближайшие 12 месяцев, лишь на 18% превысило число тех, кто продолжает ждать замедления мировой экономики. Это худший показатель с июня 2016 года, когда Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза. Показатель уверенно снижается с начала этого года, а в прошлом году число оптимистов стабильно превышало в полтора раза число пессимистов.

Текущему ухудшению прогнозов инвесторов способствовало решение США ввести пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (15%). В итоге на рынке выросли опасения начала торговой войны. По данным опроса, треть управляющих назвали именно этот риск ключевым с непредсказуемым последствием для мировой экономики. «Рост тарифных ограничений в крупнейшей экономике мира — США — и возможные ответные действия со стороны Китая приведут к замедлению мировой торговли и снижению темпов экономического роста, так как необходимо будет изменять налаженные торговые связи»,— отмечает старший портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим.

Вместе с тем инвесторы продолжают держать в своих портфелях высокую долю рисковых активов. По данным опроса, число управляющих, которые увеличили вложения в акции, на 41% превысило число тех, кто их сокращал. Месяцем ранее покупателей было на 43% больше. 

Результаты опроса показали высокий спрос инвесторов и к развивающимся рынкам. Так, число инвесторов, принявших решение нарастить подобные вложения, в этом месяце на 41% превысило число пессимистов, что на 7 процентных пунктов выше показателя декабря. По данным Emerging Portfolio Funds Research (EPFR), за последние три недели фонды категории EM привлекли почти $6,4 млрд. «Активы развивающихся стран на фоне низких ставок на развитых рынках показывают более высокую доходность, и пока нет оснований для разворота ситуации. К тому же ситуация в макроэкономике в ряде стран становится лучше, в частности в Мексике, Турции»,— отмечает аналитик «Альфа-Капитала» Дарья Желаннова. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.