Комментарии

Индекс Мосбиржи может локально протестировать зону 2310-2330 пунктов

Дальнейший рост инфляционных ожиданий и доходности на рынке гособлигаций США побудил мировые фондовые рынки перейти к коррекции. Доходность 10-летних гособлигаций США вчера вплотную доходила до 3,1% годовых, максимальных уровней с июля 2011 года, доходность 2-летних UST, более чувствительных к ожиданиям по ключевой ставке – продолжила обновлять максимумы с августа 2008 года. Поводом для их роста стал блок относительно неплохой статистики по США (розничные продажи выросли в апреле на 0,3% м/м, причем данные за март были пересмотрены в большую сторону, до 0,8% м/м; запасы на складах на изменились, но показатель оборачиваемости запасов улучшился), подтверждающий крепость американской экономики и потребительской активности. Заявления главы ФРБ Сан-Франциско Дж. Уильямса о том, что «нейтральным» уровнем ставки, по его мнению, является 2,5% (сейчас диапазон ключевой ставки находится на уровне 1,5%-1,75%), и Федрезерв придет к нему, не исключено, что и к концу этого года, также способствовали корректировке ожиданий повышения ставки ФРС: рынок деривативов оценивает вероятность еще трех повышений до конца года почти в 60%, приведя к распродажам глобальные рынки облигаций и откату от пиков - рынки акций, способствуя снятию накопленной на последних с начала мая перегретости. Наиболее выражено рост ставок отразился на активах развивающихся стран (индекс MSCI EM потерял вчера 1,6%), в то время как американские индексы снизились всего 0,7%-0,8%. Коррекционные настроения на мировых рынках по состоянию на утро среды ослабли, - дальнейший рост ставок и инфляционных ожиданий требует более весомых причин, состояние мировой экономики в целом остается неплохим, а начавшийся очередной раунд торговых переговоров США и КНР, судя по заявлениям экономического советника Президента США Л. Кудлоу о готовности Соединенных Штатов договариваться, вполне может привести к сближению позиций двух ведущих экономик мира. Сегодня в центре внимания рынков, помимо темы отношений США и КНР, данные по пром. производству в США. Мы оцениваем внешнюю конъюнктуру вновь как умеренно негативную для российского рынка.

Мы не исключаем, что индекс Мосбиржи может локально протестировать зону 2310-2330 пунктов, но считаем, что потенциал коррекции, ввиду крепкой нефти, ограничен – стабилизация ситуации на мировых рынках способна быстро вернуть его к 2350-2370 пунктам. Среднесрочно мы остаемся оптимистами в отношении российского рынка.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.