Комментарии

Рассчитываем на повышение интереса ко внутренним секторам

Откат доходностей гособлигаций США, сильно перепроданных, от многолетних пиков и миролюбивое окончание очередного раунда торговых переговоров между США и КНР способствуют улучшению настроений на мировых рынках. Доходность 10-летних гособлигаций США в пятницу прервала волну роста, не сумев закрепиться выше 3,1% годовых. Сдвиг «вниз» показала вся кривая доходности UST, ослабив, тем самым, опасения дальнейшей эскалации долларовых ставок. Хотя объемное размещение Минфином США гособлигаций со среднесрочными горизонтами погашения, запланированное на эту неделю, несмотря на ощутимую перепроданность рынка UST, может продолжить оказывать доллару поддержку, тема со ставками, по нашему мнению, несколько отойдет на второй план. Более важным новостным фактором, способным поддержать мировые рынки в начале этой недели, является позитивное окончание торговых переговоров между КНР и США. По словам главы Минфина США С. Мнучина, КНР согласились увеличить объемы закупаемых в США товаров и устранить факторы, препятствующие «честной конкуренции» на китайском рынке для американских товаров, что позволило сторонам договориться приостановить на неопределенное время введение очередных порций импортных пошлин взаимного характера, анонсированных ранее (затрагивающих торговый оборот примерно на 50 млрд долл. ежегодно с каждой из сторон). Избежание перехода торгового конфликта между США и КНР в острую фазу способствует сегодня утром преобладанию умеренного роста азиатских бирж, а также повышению на 0,4%-0,7% фьючерсов на индексы США, ключевых стран Европы и фьючерсов на нефть. Мы оцениваем складывающуюся на начало недели конъюнктуру мировых рынков как умеренно позитивную и рассчитываем, что она будет способствовать, несмотря на крепкий доллар, возврата покупок в сегмент активов ЕМ в целом. Из значимых событий, запланированных на эту неделю, наиболее важны для рынков будут среда, когда помимо предварительных PMI по Европе и США, будут опубликованы протоколы с последнего заседания ФРС, способные скорректировать ожидания по ставкам, и пятница, когда будут опубликованы динамика заказов на товары длительного пользования в США, а также выступит в речью глава ФРС Дж. Пауэлл.

Индекс МосБиржи сегодня, при поддержке внешних факторов, по нашему мнению, удержит зону 2310-2330 пунктов и, в случае улучшения спроса на активы ЕМ, попытаться продвинуться в направлении 2350-2370 пунктов. Рассчитываем на повышение интереса ко внутренним секторам, несколько отстающим от рынка.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.