Комментарии

Индекс МосБиржи сохраняется в боковом диапазоне 2315-2350 пунктов

Российский рынок ценных бумаг во вторник начал сессию покупками, но удержаться в положительной зоне не сумел. К настоящему времени ведущие биржевые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику. Спросом пользуются акции «Уралкалия» и «Соллерса», в минусе балансируют бумаги «ПИКа» и «ФосАгро».

Внешняя конъюнктура к сегодняшним торгам сложилась благоприятной. Американские рынки завершили предыдущую сессию резким ростом, фьючерс на индекс S&P на премаркете укрепляется. Цены на нефть остаются в «зеленой» зоне, инвесторы явно настроены на тест предыдущих максимумов. Баррель североморского сорта Brent стоит $79,74 (+0,6%). Сырьевой рынок сейчас игнорирует фактор сильного доллара, но в будущем это может стать драйвером для коррекции цен.

Евро/доллар восстанавливает позиции после обновления накануне пятимесячных минимумов. В первой половине дня во вторник торги идут вокруг 1,1790, с небольшим снижением, но потенциал новых продаж в моменте небольшой.

Российский рубль сегодня продолжает дорожать в парах с иностранными валютами. За американскую валюту в первый час торгов дают 61,20 руб. (-0,6%). Вероятный диапазон движения пары доллар/рубль на вторник составляет 61,00-62,25. Евро/рубль будет балансировать в пределах 72-73,00.

Индекс МосБиржи сохраняется в том же скучном боковом диапазоне 2315-2350 пунктов, что и ранее, ралли в рубле не позволяет индикатору динамично повышаться. На сегодня границы торгового коридора останутся без изменений.

В последние несколько недель граждане отмечают резкий рост цен на топливо, в частности на бензин. Заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева объяснила, в чем причина. По ее словам, рост происходит на фоне повышения акцизов и высоких международных цен на топливо. Иными словами, экспортные цены на топливо и нефть выросли и продолжают увеличиваться по мере повышения цен на нефть. Внутренние цены не успевают скорректироваться и делают это с опозданием. Фактически март-апрель производители работали с очень низкой маржой, а некоторые и вовсе в убыток.

Основной рост цен на топливо завершится в июне, однако в течении года правительство планирует продолжить повышение акцизов, да и от цен на нефть рынок ждет дальнейшего роста. В связи с этим, мы предполагаем, что до конца года розничные и оптовые цены на топливо медленно будут ползти вверх.

Во вторник годовое общее собрание акционеров проведет «ВСМПО-АВИСМА». Заседание совета директоров проведет «КАМАЗ». Реестр акционеров для участия в ГОСА закроет «Южный Кузбасс».

С речью выступит глава Банка Англии. Ежемесячный отчет представит Бундесбанк. Статистику по коммерческим запасам нефти представят США.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.