Комментарии

Рубль в коррекции после нескольких дней роста — вслед за нефтью

Цена на нефть (июльский фьючерс) к 15.16 мск 23 мая снижалась на 0,6% до 79,12 доллара за баррель сорта Brent.

Рынок «черного золота» сползает, не сумев закрепиться выше ключевой отметки 80 долларов за баррель сорта Brent. 

Инвесторы продолжают отыгрывать новости о том, что ОПЕК+ на встрече в июне может принять решение об увеличении добычи нефти. Такое решение возможно из-за опасений по поводу ожидаемого санкционного снижения поставок сырья из Ирана и Венесуэлы, которые уже способствовали росту нефтяных цен до максимальных с 2014 года уровней.

Есть и краткосрочные факторы. Позднее в среду министерство энергетики США опубликует недельные данные по динамике запасов нефти в США. Аналитики ожидают, что показатель сократился на 1,567 миллиона баррелей до 430,833 миллиона баррелей. В ночь на среду Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в стране за этот период снизились на 1,3 миллиона баррелей.

Рост рубля против основных резервных валют в предыдущие дни сменился в среду коррекцией вниз, тем более, что нефть способствовала этому. В итоге, курс доллара к 15.02 мск повышался с начала торгов на 0,8% до 61,71 рубля, евро - на 0,2% до 72,25 рубля.

 До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,2-62,2 рубля, евро – в коридоре 71,6-72,8 рубля.

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.