Комментарии

Валютная пара EUR/USD: «евробыки» метаются в ожидании решения FOMC и предстоящего заседания ЕЦБ

Во вторник, 12 июня, торги по курсу евро закрылись снижением. Падение цены было вызвано общим укреплением доллара в ответ на заявления главы ФРС США Пауэлла. Он намерен проводить пресс-конференцию после каждой встречи ЦБ. Это хорошая новость, а то все ставки повышались на заседаниях FOMC, когда после них на пресс-конференциях выступала Джанет Йеллен. Курс евро снизился до уровня 1,1734.

Сегодня завершится двухдневное заседание Комитета открытого рынка ФРС США. Ожидается повышение диапазона для основной ставки на 0,25%. После заседания состоится пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла. В четверг состоится заседание ЕЦБ. Волатильность на американской сессии будет высокой.

Прогноза сегодня нет, поскольку ожидает разнонаправленное движение. От ЕЦБ трейдеры ожидают сворачивания программы QE, а от ФРС — повышения ставок. Если учитывать, что повышение ставок уже заложено в цену, то, скорее всего, сначала обновим минимум 1,1727 (8 июня), а затем вернемся к уровню 1,1775. Без решения ЕЦБ далеко вверх тоже не уйдем.

В 11:30 мск Великобритания опубликует данные об изменении объема промышленного производства и производства в обрабатывающей промышленности за апрель, а также общего сальдо торгового баланса за апрель. Показатели важны для британца. Важность — средняя.

В 11:00 мск выйдет ежемесячный отчет МЭА. Важен для трейдеров, торгующих сырьевыми валютами и фьючерсами на нефть.

В 15:00 мск в Великобритании выйдет оценка изменения ВВП от NIESR за май.

В 21:00 мск выйдет решение FOMC по основной процентной ставке, экономический прогноз, сопроводительное заявление. Важное событие для валютного рынка.

В 21:30 мск состоится пресс-конференция главы ФРС США Дж. Пауэлла. В это время на рынке ожидается высокая волатильность.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.