Комментарии

ЦБ РФ умеренной жесткостью ДКП помог рублю компенсировать снижение

Цена на нефть (августовский фьючерс) в пятницу 15 июня к 15.07 снижалась на 0,4% до 75,67 доллара за баррель сорта Brent.

Рынок "черного золота" отыгрывает укрепление доллара на forex – евро опускался в пятницу в район 1,154 доллара. Опасения по поводу наращивания добычи в рамках сворачивания соглашения ОПЕК+ также поддерживают коррекцию нефти вниз.

Рубль в пятницу после утреннего снижения к доллару и евро днем все компенсировал и даже вышел в плюс. В немалой степени этому способствовали решения и комментарии ЦБ РФ по денежно-кредитной политике. Так, регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 7,25% годовых. Также Центробанк отметил инфляционные риски из-за предстоящего повышения НДС, указав, что переход с нынешней умеренно-жесткой к нейтральной ДКП замедлится.

Курс доллара к 15.05 мск снижался с начала торгов на 0,1% до 62,55 рубля, евро почти не менялся около 72,53 рубля. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 62-63 рубля, евро – в коридоре 71,9-73,1 рубля. Рублевая цена сползла ниже отметки 4750 за баррель сорта Brent.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.