Комментарии

Наш прогноз по акциям "Роснефти" на конец года - $7,55

Мировую экономику ждет структурный дефицит черного золота, так как растущий спрос на нефть накладывается на падение добычи на истощенных месторождениях. Об этом заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин. По его оценке, к 2025 году в мире будет не хватать 700-750 млн тонн нефти в год. С нашей точки зрения, это достаточно оптимистичный сценарий. Текущая конъюнктура очень благоприятна для российских нефтяных компаний – дорогая нефть и дешевый рубль – прежде всего, это касается «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». Однако «Роснефть» намного более прозрачная компания, чем «Сургутнефтегаз».

В период фундаментальной нестабильности и санкционных войн лучше всего для инвестиций подходят компании традиционной экономики со значительными сырьевыми запасами, большими основными фондами и доминирующими позициями на ключевых рынках. Таких компаний в России всего три – «Роснефть», «Газпром» и «Норильский никель». Однако «Газпром» слишком зависит от рисков украинского транзита, которые будут присутствовать до запуска «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Выбирая между «Роснефтью» и «Газпромом», мы выбираем «Роснефть».

Мы по-прежнему ориентируемся на цену IPO 2006 года, наш таргет по акциям «Роснефти» на конец 2018 года составляет $7,55.

Индекс МосБиржи сегодня будет формировать «боковик» в пределах 2240-2270 пунктов, поскольку резонных оснований для дальнейших покупок на площадке недостаточно.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.