Комментарии

Рынки радуются дорогой нефти, рубль ожидает итогов саммита Путина и Трампа

На мировых фондовых площадках во вторник 10 июля отмечались позитивные настроения. Рост рынка нефти поддерживал капитализацию крупных западных компаний нефтегазового сектора. Кроме того, позитивно начался сезон квартальной корпоративной отчетности. PepsiCo сообщила о прибыли и выручке в прошлом квартале, которые превысили прогнозы экспертов. 

На этом фоне американские фондовые индексы в начале дня в США повышались на 0,1-0,5%. Основные западноевропейские рынки вечером также росли – на 0,1-0,7% по индексам. Региональные рынки получили поддержку от политических новостей. Так, Германия и Китай подписали 22 соглашения в разных областях на сумму 23,5 миллиарда долларов, что выглядит обнадеживающим на фоне разворачивания торговых войн между США и Китаем.

Российские фондовые индексы во вторник изменились разнонаправленно на фоне роста нефтяных цен. Существенно укрепившийся рубль придавил рублевые цены акций и соответственно – индекс Мосбиржи.

В лидерах роста оказались бумаги "Камаза" (+3,2%), НЛМК (+1,7%), "Роснефти" (+1,5%), префы Сбербанка (+1,3%). Снизились акции "Мегафона" (-3,1%), АФК "Система" (-2,5%), "Лукойла" (-2,1%), МТС (-1,7%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился за день на 0,34% до 2365,17 пункта, хотя в течение дня обновил исторический максимум, поднявшись до 2379,33 пункта. Долларовый индекс РТС повысился за день на 0,78% до 1202,42 пункта.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2320-2420 пунктов, а РТС – в коридоре 1185-1215 пунктов.

Рубль вечером ощутимо повышался против доллара и евро на фоне нефти по 79 долларов за баррель. Ожидания геополитического позитива от хельсинского саммита президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина 16 июля добавляют позитива в динамику валюты РФ.

Курс доллара к 18.46 мск снижался на 0,8% до 61,99 рубля – в район 3,5 недельных минимумов. Евро снижался на 1% до 72,75 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61,5-62,5 рубля, евро – в коридоре 72,1-73,3 рубля.

Источник: ГК Forex Club: https://www.fxclub.org/markets-data/reviews/obzor-rynki-raduiutsia-doroghoi-niefti-rubl-ozhidaiet-itoghov-sammita-putina-tr/


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.