Комментарии

Прогнозы и комментарии. Сбербанку достается больше всех

Итоги торгов 19.07

Индекс МосБиржи: 2269,45 п. (-1,10%)

Индекс РТС: 1124,43 п. (-1,77%)

В деталях

Российский рынок акций в четверг практически на протяжении всей торговой сессии демонстрировали нисходящую динамику. При этом внешний фон, хоть и не способствовал активным покупкам, все-таки не подразумевал столь устойчивой тенденции, а в середине наших торгов ситуация на внешних площадках существенно улучшилась, что вызвало лишь небольшую коррекцию российских индексов ближе к закрытию.

Главным пострадавшим стали акции Сбербанка, упавшие на 4%. Половина всего дневного оборота в акциях индекса МосБиржи пришлось именно на эти бумаги. При этом никакого нового корпоративного негатива не появлялось.

Ранее мы уже несколько раз отмечали, что акции Сбербанка в некотором роде являются флюгером, показывающим направление крупного спекулятивного капитала. Так вот, судя по сложившимся тенденциям, сейчас нет повышенного спроса на российские ценные бумаги. Главным образом это можно увязать с ростом опасений инвесторов по поводу расширения санкций со стороны Запада.

В частности, накануне лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнел предложил профильным комитетам подготовить новые меры для противостояния российскому вмешательству в выборы. Ранее 17 июля спикер палаты представителей Пол Райан заявлял, что конгрессмены также готовы рассмотреть проекты дополнительных санкций против России.

В свете неопределенности по поводу дальнейших перспектив многие инвесторы просто выходят из активов. Подобное поведение ранее мы уже несколько раз видели и каждый раз любая просадка по индексу МосБирже рано или поздно, но выкупалась. С течением времени инвесторы склонны подстраиваться под новые реалии, переваривая санкции или прочие факторы влияния.

В данный момент индекс МосБиржи приблизился к трендовой поддержке около 2250 п. Есть надежды на торможение нисходящей тенденции

Что касается конкретно акций Сбербанка, то, на мой взгляд, ближайшая поддержка расположена около 200-202 руб. Если она вдруг будет пройдена сверху вниз, то допускаю откат до 194-195 руб. В целом же стоит сказать, что форвардная дивидендная доходность для обыкновенных акций Сбербанка на фоне снижения котировок уже выше 7,7-8% (базовый сценарий), что является рекордом.

Существенно лучше рынка накануне были акции Лукойла (+0,81%). Наконец-то появились официальные заявления с параметрами инициативы по погашению казначейского пакета. В ближайшее время будет погашено 100,6 млн акций, находящихся на балансе LUKOIL SECURITIES LIMITED и составляющих 11,82% уставного капитала.

Кроме того, Лукойл обозначил, что будет осуществлять обратный выкуп акций и депозитарных расписок на открытом рынке. В настоящее время завершается проработка технических параметров и выбор брокеров с целью утверждения соответствующей программы до сентября 2018 г.

Обозначенные инициативы частично уже были заложены в цену, так как рынок заранее рассчитывал на погашение акций и байбэк, однако официально принятые меры все равно продолжат оказывать поддержку котировкам. Взгляд на акции Лукойла по-прежнему остается положительным.

Признаки локального бегства с нашего рынка по-прежнему поступают с валютного и долгового рынков. Индекс российских гособлигаций (RGBI) стремительно падает три сессии подряд, то есть инвесторы выходят из ОФЗ.

Вчера мы как раз разместили подробный и обстоятельны материал по теме текущих тенденций долгового рынка, а также наиболее привлекательных инструментах: «Капитал бежит с долгового рынка РФ. Какие бумаги наиболее уязвимы».

Курс USD/RUB в это же время также продолжает постепенно двигаться наверх. Накануне пара завершала торги в районе 63,65. С технической точки зрения следующая область торможения сместилась в район 64,1-64,3. Около этих отметок ранее курс уже дважды разворачивался вниз.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американский рынок после нашего закрытия в четверг остался примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P 500 с утра падают на 0,22%, нефть Brent в плюсе на 0,07%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет несущественно ниже уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.