Комментарии

Мировые рынки в боковике, российские активы переваривают риски санкций

На мировых фондовых площадках в четверг 9 августа не отмечалось единой тенденции в динамике индексов. Участники американского рынка акций позитивно восприняли еженедельную статистику по отечественному рынку труда. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 4 августа, снизилось на 6 тысяч до 213 тысяч, хотя аналитики ожидали рост показателя до 220 тысяч.

В итоге, американские фондовые индексы в начале торгового дня в США повышались на 0,1-0,4%. Основные западноевропейские рынки в среду вечером менялись разнонаправленно в пределах 0,4% по индексам. Региональные рынки получили поддержку от Adidas, которая в первом полугодии 2018 года увеличила почти в 1,5 раза в годовом исчислении чистую прибыль, приходящуюся на акционеров, до 936 миллионов евро. В то же время, риски торговых войн продолжили давить на рынки Европы.

Российские фондовые индексы в четверг менялись разнонаправленно на фоне рисков новых санкций США в отношении РФ. Продолжившийся, но затем приостановившийся обвал рубля к 2-летнему минимуму против доллара сохранил давление на котировки российских акций, особенно в долларовом исчислении.
Администрация США в среду объявила о новых санкциях против России за якобы использование химоружия в британском Солсбери. Санкции могут приостановить товарообмен между странами, привести к очередным высылкам дипломатов и приостановить полеты "Аэрофлота" (-0,6%) в США. С утра бумаги авиакомпании проваливались более чем на 12%

Вечером дешевели бумаги "Русала" (-2,7%), "Яндекса" (-3,9%), ВТБ (-2,2%), "Алроса" (-1,8%), "Распадской" (-1,7%). Дорожали защитные акции Polymetal (+4%) и "Полюса" (+1,5%), "Газпром нефти" (+3,6%), "Русснефти" (+2,3%), "Лукойла" (+1,3%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.00 мск повышался с начала торгов на 0,08% до 2295 пунктов, долларовый индекс РТС снижался на 2,18% до 1089 пунктов. Резкий рост доллара к рублю обусловил разницу в динамике индексов.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2250-2350 пунктов, а РТС – в коридоре 1060-1120 пунктов.

Рубль вечером ощутимо терял против доллара и евро, отыгрывая рост санкционных рисков. Курс доллара к 18.05 мск рос на 1,1% с начала торгов до 66,25 рубля, евро - на 0,8% до 76,71 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,25-67,25 рубля, евро – в коридоре 76,1-77,3 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.