Комментарии

Рынки восстанавливаются, но не исключена еще одна волна падения

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2283 п. (-0,12%)

Индекс РТС: 1082 п. (+2,05%)

О главном

Сегодня российские фондовые индикаторы открылись вверх, но далее индекс МосБиржи перешел к снижению из-за роста рубля. Индекс РТС также скорректировался, после чего до конца дня консолидировался на положительной территории на фоне восстановления мировых рынков, вызванного появлениями признаков стабилизации ситуации в Турции.

Позитивные факторы

- Рост американского фондового рынка

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение цен на нефть

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Ужесточение монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы стартовали на положительной территории благодаря позитивному внешнему фону, однако затем их динамика разошлась из-за валютного фактора. Индекс МосБиржи большую часть дня снижался под воздействием роста рубля, в то время как индекс РТС после небольшой коррекции консолидировался на положительной территории до конца торгов, закрывшись ростом на 2%.

Внешние рынки во вторник пытались продолжить восстановление на фоне прекращения острой фазы турецкого валютного кризиса. Однако к завершению российской сессии очевидную позитивную динамику демонстрировал лишь американский рынок акций, тогда как европейские площадки весь день сокращали плюс, образовавшийся на старте торгов, а нефтяные цены к нашему закрытию ушли на отрицательную территорию.

В целом же пока текущая ситуация на мировых рынках выглядит как краткосрочная коррекция. Несмотря на то, что участники рынка ждут дальнейшего развития событий, надеясь на признаки позитивных сдвигов хотя бы в одной из глобальных кризисных тенденций, существуют высокие риски еще одного сильного движения вниз. Это обусловлено тем, что уровень внешнеполитической деструктивности сейчас достаточно высок, а инвесторы как никогда чувствительны к любой более или менее значимой негативной новости.

В техническом плане индекс МосБиржи продолжает консолидироваться в рамках фигуры теханализа «вымпел», приближаясь к ее верхней границе, хотя чаще всего из данной формации рынок выходит в сторону продолжения предыдущего импульса, т. е. в нашем случае – вниз.

Индекс РТС в понедельник «проткнул» сильную горизонтальную поддержку 1042, но развернулся вверх, что пока говорит в пользу развития более серьезной восходящей коррекции. О завершении текущего нисходящего импульса и о начале повышательного тренда будет свидетельствовать закрытие дневной свечки над верхней границей краткосрочного нисходящего канала, в котором индекс РТС снижается с середины июля.

Нефть не смогла удержать локальную вершину

Нефтяные цены в начале дня демонстрировали умеренную восходящую динамику, усилив рост после открытия российских торгов. Перед стартом американской сессии Brent в очередной раз обновила недельный максимум, немного не дотянув до уровня $74, но затем перешла к активному снижению. На нашем закрытии Brent находилась на отметке $72,6, теряя 0,3%.

Усилившийся рост индекса доллара, который вечером переписал годовую вершину, вновь развернул нефтяные котировки вниз. Изменить ситуацию на рынке нефти могут еженедельные данные о запасах и добыче. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 – Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,7 млн барр. и незначительное суммарное увеличение запасов нефтепродуктов.

Мировые рынке не могут развить коррекционный рост

Фьючерсы на индекс S&P 500 весь день торговались на положительной территории, однако в начале российской сессии перешли к нисходящей коррекции. Но после старта торгов в США индексы резко ушли вверх, к нашему закрытию повышаясь на 0,5-0,7%.

Появившиеся признаки стабилизации на турецком валютном рынке привели к попыткам восстановления мировых фондовых площадок. Однако пока данная тенденция носит достаточно неустойчивый характер в отсутствие более сильных позитивных драйверов.

Европейские фондовые индикаторы, открывшись вверх, весь день корректировали данный рост, растеряв почти все достижения сессии к ее завершению. Тем не менее, индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 во вторник сумел закрыться в символическом плюсе.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали привилегированные (+20,7%) и обыкновенные (+17,3%) акции банка «Возрождение» на фоне информации о покупке кредитной организации ВТБ.

Хорошую динамику во вторник показали и другие представители финансового сектора: МосБиржа +2,28%; ВТБ +1,6%; Сбербанк +1,45%; Сбербанк-п +0,67%.

Сильные рост сегодня продемонстрировали акции Распадской, в результате чего капитализация компании увеличилась на 5,84%.

Пользовались спросом во вторник акции некоторых нефтегазовых компаний: Новатэк +2,97%; Сургутнефтегаз-п +2,03%; Татнефть ап +0,94%; Сургутнефтегаз +0,82%; Транснефть +0,78%.

Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись: Мечел ап +2,53%; ММК +1,42%; Аэрофлот +1,42%; Полюс +1,32%; ФСК ЕЭС +1,1%; Ростелеком-п +1%; Алроса +0,84%.

Лидерами снижения вторника стали бумаги X5 Retail, упавшие на 2,52% из-за разочаровавшего инвесторов финансового отчета за II квартал 2018 года.

Негативную динамику сегодня продемонстрировали и другие ритейлеры: Лента -1,6%; Магнит -1,1%.

Слабая отчетность по МСФО за прошлый квартал вызвала уменьшение капитализации Мосэнерго на 1,86%.

На фоне снижения стоимости нефти в рублях продажи наблюдались в акциях некоторых представителей нефтегазового сектора: Лукойл -1,78%; Роснефть -1,35%; Газпром -1,16%; Башнефть ап -1%.

Также существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Юнипро -2,33%; Polymetal -1,48%; Мегафон -1,34%; Система -1,3%; Мечел ао -1,18%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.