Комментарии

Рынок акций США на открытии может прибавить в пределах 1% на дорожающей нефти и стабилизации в Турции

Фондовый рынок США начнет торги четверга ростом индексов в пределах 1% на фоне удорожания нефти и преимущественно позитивных настроений на мировых торговых площадках, связанных с некоторой стабилизацией ситуации в Турции. 

Американские фондовые индексы накануне в среду потеряли 0,5-1,2% из-за напряженной экономической ситуации в Турции. Вместе с тем, в четверг на фоне некоторой стабилизации на мировых торговых площадках индексы на американские индексы растут на 0,5-0,9%.

При этом азиатские биржевые индикаторы закончили торги четверга преимущественно в минусе. Азиатские инвесторы по-прежнему обеспокоены ситуацией в турецкой экономике после того, как национальная валюта Турции обвалилась до очередного исторического минимума из-за решения США повысить импортные пошлины на турецкие алюминий и сталь. В ответ на действия американской стороны Турция резко повысила пошлины на ввоз ряда американских товаров. 

Вместе с тем, хорошей новостью для турецкой экономики стало сообщение о том, что Катар готов инвестировать в нее $15 млрд.

При этом позитивным для китайского фондового рынка стало сообщение о том, что китайская сторона проведет в конце августа очередной раунд переговоров по торговым вопросам с США. 

Основные фондовые площадки Европы в четверг растут после выхода сильных данных по торговому балансу еврозоны. Так, профицит внешнеторгового баланса еврозоны в июне вырос до 22,5 млрд евро, тогда как эксперты ждали повышения только до 18 млрд евро.

Мировые цены на нефть в четверг также устремились наверх к отметке $71,5 за баррель марки Brent после падения в среднем на 3%, последовавшего за публикацией данных о неожиданном увеличении запасов нефти в США от американского Минэнерго.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.